В галерее Смартпресс разместилась новая экспозиция - семь работ известного белорусского художника Ивана Семилетова "Языки мира", написанные с 2014 по 2021 годы. 

Выставка Ивана Семилетова 1.jpgМомент развески картин 

Иван занимается книжной графикой, монументальной, станковой живописью и гобеленом. Его работы находятся в собрании Национального художественного музея, Национального центра современных искусств, Музея современного русского искусства в Джерси-Сити (США), а также в частных коллекциях Халида Самави, Боголюба Карича, Александра Глезера и др.

Выставка Ивана Семилетова 2.jpgИван Семилетов

Куратор выставки, искусствовед Дарья Пушко: "Особенности авторского стиля Ивана Семилетова в сочетании "наива" и глубины, выстраивании собственной вселенной, в которой реальность и вымысел соприкасаются, рождая светлые и лиричные образы и состояния". 

Выставка Ивана Семилетова 3.jpgКуратор выставки Дарья Пушко (клуб "Факультатив") и работа "Встреча", 2015

Пока картины занимали своё место на стенах редакции Смартпресс, мы побеседовали с Иваном о творчестве и семье. 

Выставка Ивана Семилетова 4.jpgКартины картинами, а работу надо работать :)…

Династия и семья 

- У нас творческая семья - мои дед и отец художники. Династия - это поддержка. Мне всегда есть у кого спросить совета. 

Я рисовал с раннего детства, как бы путешествовал в картине - придумывал свой мир, персонажей. Когда учился в лицее Ахремчика, делал работы в стиле Босха - попал под его влияние в классе 6-м. Это были забавные работы с неумелыми фигурами. Но я пытался быть не хуже (смеется). 

Отношусь к своим работам очень скрупулезно. Пишу до тех пор, пока каждая точечка не будет на своём месте. У меня отец такой же (Борис Семилетов, известный белорусский художник - Смартпресс), он пять раз работу переписывает, пока не найдёт нужные цвета. 

Выставка Ивана Семилетова 5.jpg

Был ли момент, когда вы хотели пойти не по стопам отца и деда?

- Да, был. Я одно время думал поступать в РТИ. Меня интересовала электроника, я собирал всякие схемы (улыбается). 

Анна Семилетова, жена Ивана, тоже художник, считает, что им очень помогает общая профессия. "Когда муж и жена в одной профессии, они понимают все сложности, всегда могут друг друга поддержать. У нас так. Уже и сын рисует". 

Выставка Ивана Семилетова 6.jpgИван и Анна Семилетовы 

Как пришёл первый успех? 

- Я выставил графическую работу, она была очень тяжелая с толстым стеклом. Она наделала много шума на выставке… когда сорвалась и упала. Грохот был такой, что все сбежались смотреть. Это было первое привлечение внимания ко мне как к художнику :) 

Ну а потом, в 2004 году я выиграл Гран-при республиканского конкурса "Падарожжа" за картину "Представление. Посвящается музыке Шенберга". 

Выставка Ивана Семилетова 7.jpgС тех пор Иван очень внимательно относится к крепежам :) 

Что главное в работе над картиной? 

- Очень важен эскиз. Если эскиз сразу получился хороший, где все разложено, найдено по тону, такая работа обычно получается быстро. У меня однажды был эскиз 3*3 см, я с него писал картину 2*2 метра - написал за полтора дня. 

Фантастические персонажи выставки "Языки мира"

- У меня в работах всегда были фантастические персонажи, яркие цвета. Хотя работа "Новости" (редакционный фаворит по понятным причинам - Смартпресс) - написана с реального человека. Я одно время жил на ул. Коммунистической, а там рядом - синагога. Туда постоянно ходит такой персонаж. Он не знает, что я его нарисовал. 

Выставка Ивана Семилетова 8.jpgНовости, 2018

"Диалог" - это общение двух фантастических персонажей. Общение с помощью волн. Как-то само собой получилось, что это волны Wi-Fi. 

Из серии инопланетных персонажей также работа "Зов". А вот "Одиночество вдвоём" - грустная работа. Часы, как ощущение времени, которое уходит с ненужными людьми. 

Выставка Ивана Семилетова 9.jpgОдиночество вдвоём, 2014

Партнёром проекта smART галереи является Клуб интеллектуального досуга "Факультатив".  

***

Читайте нас в Viber и Telegram