Вечером в офис Смартпресс, в нашу smART галерею, после летней паузы, наконец, приехали картины. Скоро мы открываем выставку работ известного белорусского художника Кирилла Хлопова.

Выставка "Путешествие к морю" фактически отбрасывает нас из промозглой осени в летнюю безмятежность. Восемь работ, написанные в разное время, заняли своё место и как будто сразу сроднились с нашими стенами. 

Выставка Кирилла Хлопова 1.jpg

Посмотрите, как происходит развеска картин и почитайте интервью Кирилла Хлопова и куратора выставки, искусствоведа, Арт-элвайзера, куратора клуба «Факультатив» Дарьи Пушко.

Выставка Кирилла Хлопова 2.jpgOn Gazing the Wave. 2022

Куратор выставки Дарья Пушко, клуб интеллектуального досуга "Факультатив": 

- Путешествие – это не только перемена локации, это изменения внутри, к которым путешественника подталкивает обретённый опыт, в том числе, визуальный. Увидев новое, соприкоснувшись с ним, отрефлексировав свой опыт, человек неизбежно становится другим.

Выставка Кирилла Хлопова 3.jpgКураторы выставки: Дарья и Татьяна Пушко

Их объединяет с одной стороны лиричное настроение, а с другой - некая близость сезону, которую мы сейчас проживаем, когда многие возвращаются из путешествий, хранят и лелеют эти впечатления и в воображении к ним возвращаются. 

Выставка Кирилла Хлопова 4.jpg

Герои находятся в пространстве собственных впечатлений, воспоминаний, размышлений - погружаясь одновременно и в себя, и в те визуальные образы, которые их напитали. 

Выставка Кирилла Хлопова 5.jpgСлева направо: Sunset swimmer. 2022, Пустой бассейн. 2018, Наблюдатель. 2018

Художник Кирилл Хлопов: 

- Везде красной нитью звучит тема возвращения к себе. Это постоянное возвращение и постоянное путешествие. Когда ты в путешествии, ты, как никогда, наедине с собой, ничего лишнего. 

Выставка Кирилла Хлопова 6.jpgПутешествие к морю. 2020

Каждое путешествие к себе - это открытие красоты. А красота все-таки в осознанности: будь то в профессии, в отношениях, в путешествии. Это некое откровение, когда все происходит здесь и сейчас, и сразу. 

… Наверное я до сих пор не ощущаю себя художником. Меня учили: как только чему-то научился - бросай и начинай с чистого листа. 

Выставка Кирилла Хлопова 7.jpgСлева направо: A journey home. 2019, The garden. 2021

С чего все началось? 

Абсолютно случайно родители завели меня в художественную школу. Я долго не понимал, что от меня там хотят. Для меня это было нечто обязательное, без большого интереса. Учеба мне давалась легко и мне быстро становилось скучно. Впервые осознанное понимание живописи пришло в художественном училище. Что повлияло? -  встречи с людьми, с учителями. 

Выставка Кирилла Хлопова 8.jpg

Работы у меня покупали всегда, или я кому-то что-то дарил. Поэтому моих работ много в частных коллекциях. Меня спрашивали часто: почему ты до сих пор не уехал? А мне без разницы, где рисовать, мне достаточно, что мои работы путешествуют.

 

Стиль менялся часто? 

Стиль никогда не был для меня важным. Так как я не считал себя художником, это был сплошной эксперимент.  Сначала я стремился быть современным. Помню один момент. Я крашу квадраты и черточки и перформансы устраиваю, мне сказали, что портретная живопись еще вернётся и я сыграю в этом свою роль. И я начал самокопание - проверить, правда это или нет. Так шаг за шагом я пришёл к фигуративной живописи. 

Выставка Кирилла Хлопова 9.jpg

Куратор выставки Дарья Пушко: 

- Особенностями авторского стиля Кирилла Хлопова является внимание к человеческому телу и тщательная передача анатомии. Его герои – атлеты и пловцы, люди на побережье моря или на берегу бассейна, погружённые в себя. А также абстрактные композиции, основанные на тонких цветовых сочетаниях. 

Выставка Кирилла Хлопова 10.jpg

Больше работ, а также видеофрагменты можно увидеть в нашем Instagram. Выставка продлится месяц, и мы обязательно сделаем репортаж с открытия.

Автор Юлия Кочубей

***

Читайте нас в Viber и Telegram