Галерея smART - проект медиапортала Смартпресс и Клуба интеллектуального досуга “Факультатив”- представляет персональную выставку одного из самых ярких и узнаваемых художников Беларуси Владимира Соколовского - Dystopia. 

1.jpg

Дарья Пушко, куратор выставки: “Темы покинутого города, разрушенного дома, лица в маске, голого леса объединяют картины Соколовского в единый мир "дистопии" – мир сбывшихся опасений и угроз, которые встают перед современным человеком”.

18.jpeg

До конца мая девять новых живописных работ художника, созданных за последние полгода, будут украшать офис и студию Смартпресс. Пространство выставки не является публичным, но мы проведем несколько презентационных мероприятий. И, конечно, подробно расскажем о художнике и его работах. 

16.jpeg

Владимир рисует с самого раннего детства. Учился в художественной школе, сначала осваивал классический подход, потом занимался стрит-артом: “Да, трафаретики резал. Потом подумал: ну что это такое - всю жизнь учился, учился, а рисуешь на стенах”.

5.jpeg

Этот узнаваемый авторский стиль пришел к Соколовскому с конца 2000-х. В  2010 году началась известная серия с противогазами. 

Дарья Пушко, куратор выставки: “Работы Владимира Соколовского легко узнаются благодаря авторскому стилю. Геометрическая выверенность композиций, уплощённый рисунок и неестественные цвета превращают пейзажи и портреты в абстрактные знаки, заставляя зрителя усомниться в реальности происходящего”. 

14.jpeg

Дистопия в переводе с греческого – "плохое место"

О чем говорят лица персонажей с акцентированными глазами и отсутствующими ртами? Возможно они видели нечто такое, что невозможно передать словами. Их выражения напоминают застывшие реакции на катастрофические события. Картины словно ретранслируют тишину и безмолвие, а медицинская маска или противогаз делают персонажи непроницаемыми для коммуникации.

В дистопическом мире Соколовского мы задаем себе неудобные вопросы: Способны ли мы продолжать свое существование, оставаясь прежними?

6.jpeg

Выставки в smART галерее будут регулярными. Мы приглашаем к участию белорусских художников, в чьей практике нашли отклик самые яркие тенденции современного изобразительного искусства. 

Татьяна Пушко, куратор выставки, руководитель Клуба “Факультатив”: “Эти временные вставки будут помогать зрителям, слушателям, читателям проникаться белорусским искусством, знакомиться с белорусскими художниками, возможно, покупать работы и тем самым поддерживать белорусское искусство в Беларуси”. 

D841D4D8-54FB-486F-AB6E-611964EBABA2.jpegПосмотрите наш #бэкстэйдж - как это было. А если хотите увидеть любопытное видео - заходите на наш инстаграм @smartpress.by.