Жительница Барановичей хотела быстро оформить заем, но вместо этого перевела деньги мошенникам. В милицию обратилась 37-летняя местная жительница и сообщила о хищении денег, рассказали в УВД Брестского облисполкома.

ноут, карта.jpg

По ее словам, в Viber она увидела рекламу с обещанием “Кредиты без отказа” и перешла по ссылке. Так женщина попала в чат с пользователем под именем “Мария. Бел.кредит”. В переписке стороны обсудили условия займа, после чего собеседница прислала еще одну ссылку якобы для завершения оформления.

На этом этапе у белоруски запросили фамилию, имя, отчество и другие персональные данные. Затем ей предложили перейти по следующей ссылке. Как выяснилось позже, она вела на фишинговый ресурс.

После перехода женщина оказалась в интернет-банке. Там, следуя указаниям, она “создала новую карту”, а затем перевела 100 рублей за ее “активацию” и еще 250 рублей якобы за страховку. Сразу после этого переписка оборвалась.

По факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 212 Уголовного кодекса Беларуси – хищение имущества путем модификации компьютерной информации.

Три звонка

Smartpress уже писал о похожих схемах. Так, пенсионерка из Барановичей после серии звонков от имени коммунальщиков, банка и ДФР перевела аферистам более 61 тысячи рублей.

ChatGPT Image 7 апр. 2026 г., 15_11_45.png

В итоге было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 212 УК РБ – хищение имущества путём модификации компьютерной информации в особо крупном размере.