Во время международного симпозиума кондитеров в Минске председатель концерна “Белгоспищепром” Олег Жидков заявил, что роста цен на кондитерские изделия в Беларуси в 2026 году не прогнозируется. По его словам, рынок какао показывает обратный тренд – цены пошли на спад.

ChatGPT Image 16 апр. 2026 г., 16_17_23.pngФото носит иллюстративный характер

Жидков утверждает, что пик роста цен на какао уже пройден: максимальных значений они достигли в 2025 году. В первом квартале 2026-го, по его данным, закупки идут по ценам, которые в 3-3,5 раза ниже прошлогодних, передало информагентство БелТА.

На этом фоне, пояснил он, оснований для дальнейшего повышения цен на шоколад и другую кондитерскую продукцию нет. По крайней мере, в этом году. 

Ранее Smartpress.by писал, что шоколад входит в число продуктов, которые из-за климатических изменений рискуют стать дефицитными, заметно подорожать или изменить вкус. Тогда речь шла о нарастающем дефиците какао-бобов, “шринкфляции” и замене части ингредиентов в привычной кондитерке.

Еще один сигнал появился летом 2025 года. Smartpress.by со ссылкой на данные экспертов сообщал, что цена на какао выросла более чем на 300% за полтора года, а одной из главных причин назывались жара и проблемы с урожаем в Гане и Кот-д’Ивуаре.