Добавить Smartpress в источники Google Smartpress будет чаще появляться у вас в Google.

В Москве завершился второй Московский стартап-саммит, посвященный технологическому предпринимательству и открытым инновациям. В рамках саммита технологические предприниматели, инвесторы, представители крупного бизнеса, научного сообщества и профильных ведомств из России и еще 21 страны обсудили развитие стартапов, внедрение прорывных технологий и их влияние на промышленность, городскую среду, производительность и качество жизни. Онлайн-трансляции саммита набрали 50 млн просмотров. 

саммит

Саммит прошел 29 и 30 сентября на площадке “СберСити” на территории кампуса “Школы 21”. В деловой программе выступили более 150 российских и зарубежных спикеров. Помимо дискуссий, программа включала питч-сессии, выставку более 100 стартапов и вручение технологической премии. Организаторами саммита выступили правительство Москвы и Сбер.

Итоги международного акселератора Sber500

Одним из ключевых событий второго Московского стартап-саммита стал финал седьмой волны международного акселератора Sber500. На участие в акселераторе поступило более 1800 заявок из 52 стран, а в финальную программу были отобраны 25 команд из России, Индии и Южной Кореи.

В рамках демодня Sber500 финалисты представили свои разработки инвесторам, экспертам и представителям крупных корпораций. Стартапы работали в пяти направлениях: медицина и биотехнологии, образование и креативные индустрии, сельское хозяйство и продовольствие, строительство и урбанистика, умные устройства и робототехника.

Около 85% финалистов используют искусственный интеллект, в том числе генеративные модели, а 20 команд относятся к deep-tech-стартапам. Среди представленных на саммите разработок – 3D-биопечать коллагеновых мембран, роботизированное тестирование электроники, ИИ-платформа для выведения новых сортов растений и пятиосевая 3D-печать композитных деталей.

Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф сообщил, что Сбер готов предоставить командам, получившим финансирование, доступ к лабораториям и строительным объектам для испытания технологий.

саммит

Впервые на демодне Sber500 в рамках Московского стартап-саммита использовали нейрогарнитуру “Нейрокод”, разработанную одним из участников акселератора. Устройство фиксировало мозговую активность членов жюри и показывало, как менялись их внимание и интерес во время питчей.

Свои разработки представили и участники выставки стартапов Московского стартап-саммита. Команды из России, Индии и Южной Кореи продемонстрировали практические решения для ключевых сфер экономики, показывающие возможности применения искусственного интеллекта и инженерных технологий.

Южнокорейский стартап IRVIS представил систему автоматической проверки электроники на производстве. Камера и искусственный интеллект распознают разъемы и платы, а программа перестраивает траекторию робота, если изделие или оснастка сместились. Решение предназначено для производителей электроники и испытательных лабораторий.

саммит

Компания Colltech представила технологию печати на отечественном биопринтере коллагеновых мембран для восстановления барабанной перепонки, а также других мягких и хрящевых тканей. Мембрана служит совместимым с организмом каркасом, на котором восстанавливается ткань. Разработка ориентирована на ЛОР-хирургов, стационары и клиники.

Еще один проект – платформа “Пластилин”, которая до выведения нового сорта прогнозирует его урожайность, устойчивость к болезням и климату и пригодность для конкретного региона. Система объединяет полевые данные и сведения о геноме растений, подбирает родительские линии и генетические маркеры. Решение рассчитано на агрохолдинги, семеноводческие компании, селекционные центры и институты.

В рамках Московского стартап-саммита также прошла технологическая премия, учрежденная правительством Москвы и Сбером. В этом году на нее поступило около двух тысяч заявок из 76 регионов России – на 15% больше, чем в 2025 году. Самой популярной номинацией стало “Лучшее решение с AI”: на нее пришлось почти 70% всех проектов.

Нововведением этого года стало вручение специального приза за “Лучший кейс внедрения ГигаАгента”. Награду получили авторы цифрового словаря ингушского языка.