Археологи нашли в деревне Антонов Наровлянского района неизвестный ранее объект фортификации Великого Княжества Литовского. Экспедиция Института истории НАН Беларуси выявила каменные конструкции оборонительного двора или замка XVI-XVII веков.

замок

По данным исследователей, укрепление могло принадлежать оршанскому старосте и известному полемисту Филону Кмите-Чернобыльскому, а также его зятю, дворянину Лукашу Сапеге.

На Радзивилловской карте 1613 года Антонов отмечен как село с резиденцией местного шляхтича. На карте она обозначена символом оборонительной башни, что косвенно указывает на ее укрепленный характер.

карта

Как отметил ведущий научный сотрудник Института истории НАН Беларуси Олег Дернович, во время исследований, вероятно, нашли конструкции фундамента именно той оборонительной башни. Она возвышалась над рекой Словечной и была известна по инвентарю 1628 года.

Для строительства башни использовали распространенный тогда кирпич-“пальчатку” с характерными бороздками на поверхности.

кирпич

Памятник сейчас находится в сложном состоянии: его подмывает Словечна, которая когда-то защищала замок. Значительная часть холма с постройками уже ушла в воду. Вместе с грунтом на берегу и в реке оказалась кафельная плитка конца XVI - начала XVII века. 

кафель в замке

Во время экспедиции археологи также нашли остатки оборонительного вала. Сам замок и село Антонов, вероятно, были разрушены во время казацких рейдов в середине XVII века.

Фактически, по итогам исследований на карту Беларуси вернулся еще один замок конца XVI - первой половины XVII века.