В Минске повышается стоимость проезда в общественном транспорте. Соответствующее решение Мингорисполкома опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. Документ вступит в силу через пять дней.

Новые тарифы:

Билет на автобус, троллейбус, трамвай и электробус подорожает на 10 копеек. Таким образом проезд будет стоить 95 копеек, а при покупке билета у водителя — 1 рубль. Жетон на метро обойдется тоже в 1 рубль. 

Как ранее сообщал Смартпресс, пассажиры оплачивают менее трети реальной стоимости поездок, остальное покрывает государство. По словам председателя Мингорсовета Артема Цурана, для полной самоокупаемости проезд должен стоить около 3 рублей.

Изменения в проездных:

  • Подорожают проездные. Например, месячный единый проездной (с метро) будет стоить 56,97 рубля (ранее 51,05 рубля).

  • Отменят проездные на двое суток, а билеты на один и три дня станут туристическими и будут действовать как в метро, так и в наземном транспорте.

    На сутки — 4,81 рубля;

    на трое суток — 14,43 рубля.

  • Сократится выбор проездных по количеству поездок: тарифы на 100, 50 и 20 поездок отменят. Максимум будет составлять 60 поездок — 48,45 рубля.

  • Месячный проездной на один вид транспорта:

    наземный транспорт — 42,75 рубля;

    метро — 45 рублей (ранее 40,50 рубля).

В последний раз стоимость проезда в Минске повышали весной 2022 года.

Ранее Смартпресс сообщал о росте цен на общественный и пригородный транспорт в Минской и Могилевской областях.