В Беларуси обсуждают вакансию, которая внезапно стала конкурентом офисов, школ, поликлиник и, кажется, любых мест, где приходится слишком много разговаривать с живыми людьми. Речь о должности смотрителя кладбища – точнее, колумбария – на кладбище “Северное”.

КладбищеФото носит иллюстративный характер

Наниматель – УП “Специализированный комбинат коммунально-бытового обслуживания”. Зарплата в вакансии указана от 2000 до 2100 рублей. Работа постоянная, в одну смену. Требование к кандидату – среднее специальное образование.

Threads оживился

На вакансию обратила внимание одна из белорусов в Threads. И дальше обсуждение пошло по самому жизненному сценарию: кто-то шутил, кто-то сравнивал с собственной зарплатой, а кто-то, похоже, мысленно уже писал заявление на увольнение.

“А может, бросить всё – и смотрителем на кладбище?..”, – задумались в комментариях. Другие сравнивали предложение с работой в медицине, образовании и детском саду. “Блин, у медсестры зарплата до 1300 рублей. Выгоднее тусить на кладбище”, – заметила одна из пользовательниц. Ещё одна призналась: “Я знаю, куда уйти из детского сада”.

“Лучшая работа с людьми”

Не обошлось и без главного аргумента в пользу такой работы – специфической, но стабильной аудитории. “Зарплата, конечно, маловата. Зато клиенты тихие и обстановка спокойная. Выйду на пенсию – как раз по мне будет”, – пошутили в Threads.

Ещё один комментарий звучал почти как резюме к вакансии: “Лучшая работа с людьми, я считаю”. А кто-то добавил: “Приемлемо. Теперь никто на работе, кроме птичек, чирикать не будет”.