В охотхозяйствах Белорусского общества охотников и рыболовов (БООР) в 2026 году насчитали 445 бурых медведей. К изъятию запланировали 35 особей – охота пройдет в особом режиме и по заранее установленным правилам, рассказали в объединении.
Медведь, как и рысь, был включен в перечень охотничьих животных нормируемых видов в соответствии с указом президента от 18 ноября 2024 года №420. Это позволило регулировать численность животных контролируемо – на основании планов управления популяциями, которые разрабатывает Национальная академия наук Беларуси.
Добывать медведя смогут в охотхозяйствах БООР, где это предусмотрено по итогам учетов: Витебском, Глубокском, Городокском, Докшицком, Лиозненском, Оршанском, Ушачском и Борисовском.
Сезон охоты на бурого медведя любого пола и возраста установлен с 1 июля по 31 декабря. Отдельное условие – стаж охоты. К добыче медведя допустят только охотников со стажем не менее трех лет.

Разрешения будут выдавать двумя способами: через охотничьи туры для иностранных охотников и граждан Беларуси, а также через еженедельные розыгрыши среди желающих охотиться в угодьях БООР. По розыгрышу охотнику дадут не один, а три дня на охоту.
Стоимость разрешения на добычу одного медведя по розыгрышу установлена на уровне 1000 рублей. В рамках охотничьих туров цена выше – минимально 6000 рублей за особь. При заключении договора на тур охотник получает право добывать медведя на протяжении всего сезона.
Первый розыгрыш путевки на охоту проведут 30 июня. Победитель в следующих розыгрышах участвовать не будет.
Когда разрешили охоту на медведя?
Напомним, охота на медведя в Беларуси была официально разрешена с 1 июля 2025 года – впервые в истории суверенной страны и впервые почти за сто лет. В первый сезон лимит составлял 27 особей, к ноябрю 2025 года уже добыли 17 медведей. Тогда в БООР отмечали высокий интерес белорусских охотников: большинство разрешений распределяли через еженедельные розыгрыши.