Речь идет о мерах предосторожности на побережье, где продолжаются работы по ликвидации последствий экологической катастрофы. Там по-прежнему фиксируются следы мазута, способного вызвать кожные заболевания, аллергию и пищевые отравления при контакте с водой.
"На побережье постоянно работает спасатель, чья задача – предупреждать посетителей о нежелательности пребывания на пляже и запрете на купание", – сообщил Владимир Бобяк, заместитель гендиректора санатория "Надежда". По его словам, в этом сезоне пляжи не комплектуются лежаками. Взамен туристам предлагают открытые бассейны на территории санаториев как безопасную альтернативу.
К слову, 25 июня новых выбросов мазута на побережье Анапы не обнаружили.
Откуда мазут?
15 декабря 2024 года в районе Керченского пролива во время шторма потерпели крушение танкеры "Волгонефть 212" и "Волгонефть 239". Они перевозили около 9,2 тысячи тонн мазута. В море вытекло около 40% топлива.
С тех пор на побережье в Крыму и Краснодарском крае спасатели и волонтеры собирают загрязненный грунт, специалисты удаляют нефтеводяную смесь из акватории и ведут обработку сорбентом. Работают также несколько центров по спасению птиц, пострадавших от мазута.
Первыми жертвами катастрофы стали именно морские птицы, которые из-за покрывшего их перья мазута потеряли возможность передвигаться.
Также пострадали краснокнижные дельфины, которые водятся в этом регионе. Район разлива будет опасен для них не менее 10 лет. Сильнее всего экокатастрофа сказывается на обитателях дна моря: крабах, моллюсках, придонных рыбах.