Администрация президента США Дональда Трампа представила новую антитеррористическую стратегию. Один из самых жестких блоков в ней посвящен Европе: Вашингтон утверждает, что миграция и “открытые границы” делают континент уязвимым для террористических угроз, пишет The Guardian. 

улица в европейском городеФото иллюстративное

Что сказано о Европе

В документе Европа названа одновременно “целью терроризма” и “инкубатором террористических угроз”. При этом авторы стратегии подчеркивают, что европейские страны остаются для США “главными и долгосрочными” партнерами в борьбе с терроризмом.

Но тон документа резкий. В стратегии говорится, что “враждебные группы” используют открытые границы и “глобалистские идеалы”. Авторы утверждают: чем дольше в Европе сохраняется нынешняя политика, тем выше риск терроризма.

“Европа должна действовать сейчас и остановить свой добровольный упадок”, – говорится в стратегии, которую курировал координатор по борьбе с терроризмом Себастьян Горка.

Кого еще считают угрозой

Европа – не единственный фокус новой стратегии. В документе отдельно выделены наркокартели в Северной и Южной Америке. Администрация Трампа ставит их в центр антитеррористической повестки и называет угрозой для безопасности всего западного полушария.

в Южной АмерикеФото иллюстративное

Также стратегия говорит о “жестоких левых экстремистах”, включая анархистов и антифашистские группы.

Чего США ждут от союзников

Горка заявил, что американские чиновники встретятся с союзниками, чтобы обсудить усиление их антитеррористических стратегий. По его словам, США будут оценивать серьезность партнеров по тому, “сколько они принесут к столу”.

Это укладывается в более широкий подход Трампа к союзникам: Вашингтон снова требует от партнеров большего участия – теперь не только в обороне, но и в борьбе с терроризмом.