Двое жителей Витебской области хотели купить мангальные зоны и мебель из ротанга, но остались без товаров и денег. Оба нашли продавца через рекламу в соцсетях, перешли в Telegram и внесли предоплату, рассказали в УСК по Витебской области.

Первой жертвой стал 45-летний житель Полоцка. В TikTok он увидел рекламу товаров для дачи по привлекательным ценам и оставил комментарий, чтобы уточнить условия покупки.
Вскоре мужчине дали ссылку на Telegram. Там “менеджер” описал характеристики мангальной зоны и выставил счет. Покупатель перевел почти 1 тыс. рублей, однако в назначенный день товар не привезли. После этого продавец перестал отвечать на сообщения.
По той же схеме обманули 55-летнего жителя Лепеля. Причем он общался с тем же Telegram-аккаунтом. Мужчина заказал мангальную зону и ротанговую мебель, перевел 1,1 тыс. рублей, но доставки также не дождался.
Следователи допросили потерпевших и осмотрели их телефоны. Лепельский районный и Полоцкий межрайонный отделы Следственного комитета возбудили уголовные дела по части 1 статьи 209 Уголовного кодекса Беларуси – мошенничество.
Сейчас правоохранители устанавливают причастных к преступлениям.
Следователи советуют насторожиться, если продавец предлагает товар по подозрительно низкой цене. Перед покупкой стоит проверить отзывы и не переводить предоплату незнакомому человеку.
Похожие схемы
Ранее Smartpress.by писал о похожей сезонной схеме: мошенники копируют сайты магазинов товаров для сада, предлагают дачникам низкие цены, требуют предоплату, а затем исчезают.
Также правоохранители предупреждали о Telegram-аккаунтах, через которые продавали несуществующую садовую мебель.