Первые дни сентября в Беларуси будут контрастными: дожди станут сменяться сухими периодами, а к выходным заметно похолодает. При этом затяжных дождей и устойчивого холода пока не ожидается. Прогноз погоды на неделю с 31 августа по 6 сентября дал синоптик Дмитрий Рябов в эфире телеканала ОНТ.

В понедельник, 31 августа, будет облачно с прояснениями, местами пройдут небольшие кратковременные дожди. Утром возможен слабый туман. Ночью ожидается +9..+12°C, днем – от +23°C на северо-западе и севере до +29°C на юге.
Первый день осени, 1 сентября, окажется более дождливым. Кратковременные осадки пройдут в большинстве районов, днем возможны грозы. Температура ночью составит +9..+14°C, днем – от +18°C в Витебской области до +26°C в Гомельской.
В среду, 2 сентября, область высокого атмосферного давления вытеснит дожди за пределы страны. Существенных осадков не прогнозируется, но ночью и утром местами появится туман. Днем воздух прогреется до +19..+25°C.
Во второй половине недели погода снова станет неустойчивой. В четверг, 3 сентября, в большинстве районов пройдут дожди, возможны грозы. Ночью будет +10..+15°C, днем +19..+24°C.
Пятница, 4 сентября, пройдет преимущественно без дождей. Утром местами ожидается туман с видимостью до полукилометра. Ночью – +9..+14°C, днем +15..+20°C, на юге – до +25°C.
Первые осенние выходные принесут похолодание. В субботу, 5 сентября, пройдут кратковременные дожди, днем ожидается от +14°C на западе до +20°C в Гомельской области.
Еще прохладнее станет в воскресенье, 6 сентября. Временами будут идти дожди, местами сильные, возможны грозы. Северо-западный ветер усилится. Ночью температура опустится до +7..+12°C, днем составит +13..+17°C. В Гомельской и Брестской областях будет на 2-4°C теплее.