Президент Беларуси Александр Лукашенко на церемонии возложения венков и цветов к монументу Победы 9 мая предложил возвращать в Беларусь из Европы останки советских воинов. 

Лукашенко на возложении цветов к монументу Победы

По словам главы государства, белорусы помнят и чтят освободителей родной земли. “Сегодня и будем помнить всегда. Все цветы и венки возложены нами и в память о тех, кто остался лежать там, на чужбине, отдав свою жизнь за жизнь народов Европы. Их нужно вернуть домой”, – процитировала президента его пресс-служба. 

Лукашенко также подчеркнул, что европейские народы не являются врагом и противником Беларуси. В Европе живут семьи, которые, как и белорусы, хранят подлинные воспоминания о гитлеровской войне, сказал глава государства.