Стало известно имя второго пилота FlyDubai, которого подозревают в нападении на командира самолета во время рейса из Дубая в Тель-Авив. По данным ABC News, это 29-летний гражданин Омана Хамам Аль Хаммами. Следователи теперь выясняют в том числе, как человек, которого ранее считали угрозой безопасности, снова получил доступ к полетам.
Аль Хаммами родился в ОАЭ в семье оманца и сирийки и значительную часть жизни провел за пределами Омана. До FlyDubai он работал в Oman Air, а затем некоторое время был связан с Royal Air Maroc.
В 2024 году, когда Аль Хаммами проходил подготовку в Oman Air, его отстранили от полетов. Источники ABC News утверждают, что у мужчины обнаружили экстремистские материалы и сочли его угрозой безопасности. При этом ему разрешили остаться в авиакомпании на административной работе, но впоследствии он уволился.
После этого Аль Хаммами оказался в FlyDubai. Сейчас следователи выясняют, как пилота допустили к работе и почему он оказался именно в экипаже самолета, направлявшегося в Израиль.
Хотел разбить самолет
После нападения Аль Хаммами передали из Саудовской Аравии властям ОАЭ. На допросе он заявил, что хотел разбить самолет в Израиле. Расследование продолжается, окончательные выводы о мотивах и возможных связях подозреваемого власти пока не опубликовали.
Отдельно изучают его активность в интернете. Среди опубликованных там материалов были изображения самолетов израильских авиакомпаний и людей, связанных с террористической организацией. При этом остается неясным, кто именно разместил часть публикаций и не были ли они запланированы заранее.
Генеральный прокурор ОАЭ Хамад Сейф аш-Шамси заявил, что действия второго пилота рассматриваются как попытка совершить теракт. По версии следствия, Аль Хаммами напал на командира в кабине с аварийным топором и попытался перехватить управление самолетом.
Напомним, 30 сентября на рейсе FlyDubai из Дубая в Тель-Авив в кабине подрались пилоты. После нападения второго пилота на капитана самолет резко начал снижаться.
Командир сумел открыть дверь кабины, после чего пассажиры и члены экипажа обезвредили нападавшего. Самолет в итоге благополучно сел в саудовском Табуке.