В Минске начали проверять маршрутки после жалоб пассажиров на проблемы с безналичной оплатой проезда. Об этом рассказали в Управлении оперативных мероприятий инспекции МНС по Минску.

проверка маршруток.jpg

Как сообщили в управлении, в последнее время к ним поступило несколько обращений от минчан. Люди жаловались, что в столичных маршрутках невозможно рассчитаться безналичным способом.

Нарушений не нашли

25 апреля проверили ситуацию на маршрутах. В двух маршрутных микроавтобусах были QR-коды для безналичной оплаты, так что нарушений в этой части тогда не нашли.

проверка маршруток 1.jpg

Терминалы обязательны

Перевозчикам напомнили: с 1 ноября 2025 года при городских автомобильных перевозках пассажиров в регулярном сообщении автобусами категории М2 (это и есть маршрутки) платежные терминалы обязательны. Значит, пассажиру должны обеспечить возможность оплатить поездку безналично.

Пассажиров тоже предупредили

При этом речь не только о банковской карте. Как пояснили в управлении, термин “платежный терминал” включает системы E-POS, “Оплати”, SmartPay, Cashew и другие способы безналичной оплаты. Поэтому требовать от перевозчика именно оплату банковской картой не совсем корректно: достаточно, чтобы в маршрутке был рабочий способ безналичного расчета.

Перевозчиков предупредили: за отсутствие возможности безналичной оплаты штраф может составить до 200 базовых величин (до 9 тыс. рублей).

Контроль продолжается, подчеркнули в ведомстве.