Солнечные узоры на узких улицах, аромат от апельсиновых деревьев и неспешный ритм – так начинается день в Севилье. Это город, где в единое целое сплелись история, традиции и современная повседневная жизнь. Здесь старинная архитектура соседствует с уютными кафе, а шумные площади с туристами и танцорами фламенко сменяются тихими переулками. В Севилье невозможно торопиться: город словно сам подсказывает – остановись, вдохни, послушай.
Каретная стоянка перед Архивом Индий в Севилье
Солнце, апельсины и уникальная архитектура
Севилья встретила нас ярким солнцем на насыщенном голубом небе и ароматом цветущих апельсинов. Даже не верилось, что такое возможно зимой. Впрочем, Севилья известна как один из самых солнечных городов Европы – здесь до 300 дней в году светит солнце. А апельсины растут повсюду – на улицах города около 150 тысяч деревьев. Плоды несъедобные, но их используют для производства джемов, ликеров и других продуктов.
Апельсиновые деревья на улицах Севильи.
В XVI веке Севилья была столицей Испании и важным портом для торговли с Новым Светом. Сегодня это четвертый по населению город в стране, промышленный центр юга и один из крупнейших культурных центров. Здесь проходят многочисленные карнавальные шествия и фестивали: Севильянского кино, фламенко, Апрельская ярмарка (Feria de April), Страстная неделя (Santa Semana) и другие мероприятия, которые привлекают в город миллионы туристов.
Улицы Севильи.
Однако, не одними фестивалями славится Севилья. Многие приезжают сюда, чтобы полюбоваться неповторимой архитектурой. Ведь город является домом множества культур. Когда-то он был частью Римской империи, затем мавританским и христианским центром – все это привело к уникальному культурному синтезу, который проявляется как в архитектуре, так и в традициях. От мавританского стиля до готики и барокко – каждый уголок города можно назвать произведением искусства.
А еще на фасадах севильских домов очень красивые изображения на религиозную тематику – “азулежу”, расписанные вручную и покрытые глазурью керамические плитки. Чаще всего они посвящены Деве Марии, Иисусу Христу или почитаемым в регионе святым. Считается, что такие изображения оберегают дом и его жителей от болезней и несчастий.
Азулежу на фасадах зданий.
Ну и, конечно, фламенко. Именно Андалусию называют родиной этого яркого танца. Сегодня фламенко – символ Испании во всем мире. В Севилье находится самый крупный музей фламенко и здесь же проходят множество фламенко-шоу. Причем, чтобы увидеть танец, вам не обязательно покупать билеты в соответствующие заведения – достаточно прогуляться по популярным туристическим локациям.
Уличные выступления танцоров фламенко.
Что посмотреть в Севилье?
Севильский кафедральный собор и башня Хиральда. Это место притяжения всех туристов. Здесь всегда многолюдно и билеты внутрь собора разбираются как горячие пирожки. Чтобы не стоять в часовых очередях, лучше покупать их заранее, онлайн. Например, здесь.
Кафедральный собор.
Cевильский кафедральный собор – одна из самых крупных готических церквей в мире. Интересно, что построен он на месте мечети, от нее сохранились внутренний двор и колокольня – башня Хиральда, бывший минарет.
Башня Хиральда.
Сегодня в башне есть обзорная площадка, с которой открывается потрясающий вид на город. К сожалению, в дни нашего приезда она была закрыта, поэтому посмотреть на Севилью сверху не получилось. Как и попасть внутрь собора.
Вид на башню Хиральда и Кафедральный собор.
Дворец “Алькасар” (XIII век), построенный в уникальном стиле мудехар. Является старейшей в Европе королевской резиденцией и известен своей богатой мавританской архитектурой и красивыми садами. Изысканные залы Алькасара, украшенные сложной резьбой, арками и разноцветной плиткой, отражают времена переплетения мавританской и христианской культур.
Дворец Алькасар.
Поклонники сериала “Игра престолов” узнают дворец как королевство Дорн – в Алькасаре снималось много сцен. А любителям тихих прогулок наверняка понравится сад с фонтанами, павильонами и почти ручными павлинами, которые смело подходят к туристам за “вкусняшками”.
Сады дворца Алькасар.
Площадь Испании. Также одно из наиболее популярных туристических мест. Была построена к иберо-американской выставке 1929 года, и изначально не снискала любви у местного населения: они не понимали, как можно вписать такую масштабную площадь в архитектуру города. Однако теперь это визитная карточка Севильи.
Площадь Испании, вид на центральную часть.
Площадь Испании, начало канала, пункт проката лодок.
Полукруглая форма, канал с мостиками и красивыми керамическими деталями – здесь можно “зависнуть” надолго, рассматривая красочные панно по каждой испанской провинции.
Одно из панно на Площади Испании.
Архив Индий. Бывшая торговая биржа XVI века. Находится сбоку от кафедрального собора. Здесь хранятся уникальные документы, включая дневники и письма Христофора Колумба, оригиналы рукописей Магеллана, Писарро и Кортеса, планы испанских городов Нового Света и другие документы, связанные с колонизацией. Фонды архива закрыты – просто так вы не сможете с ними ознакомиться. Однако архив постоянно проводит выставки любопытных и редких бумаг. Вход на них всегда бесплатный.
Исторический район Триана – возможность убежать от шумных туристических локаций на другой берег реки.
Квартал Триана.
Триана – место, где создается знаменитая севильская керамика. Здесь можно найти уютные тапас-бары и таблао (шоу фламенко).
Керамические мастерские в районе Триана.
Севилья и Колумб
Именно из Севильи Христофор Колумб отправился в свою знаменитую экспедицию 1492 года, получив финансовую поддержку от испанских монархов. В Севилье же мореплаватель и похоронен – его останки хранятся в кафедральном соборе (еще один повод посетить этот уникальный храм).
В Севилье Колумбу посвящено несколько памятников. Наиболее известный стоит в садах Мурильо: это каравелла, поддерживаемая двумя колоннами с изображением львов. Монумент символизирует значимость путешествий Колумба для истории Испании.
Памятник Колумбу в садах Мурильо.
Коррида
Севилья по праву считается одним из главных центров испанской корриды. Главная арена Маэстранса (Plaza de Toros de la Maestranza) является одной из старейших и самых престижных в стране.
Арена Маэстранса.
В последние годы идут серьезные споры между противниками и поклонниками корриды, но севильянцам удается отстаивать свое культурное наследие, которое отражает дух и характер Андалусии. И в Севилье коррида по-прежнему проводится.
Сезон обычно начинается во второй половине марта и заканчивается в первой половине октября. В 2025-м наиболее зрелищной будет коррида на Апрельскую ярмарку (Feria de Abril), которая пройдет 4-11 мая, когда Маэстранса соберет лучших матадоров страны.
Арена одновременно является и крупнейшим музеем корриды. Здесь представлены плащи, костюмы и элементы экипировки матадоров, а также разные исторические экспонаты, связанные с корридой.
Центральный вход арены Маэстранса.
Традиция тапас
Тапас – не просто еда, а часть культурной жизни Севильи. Это маленькие порции разных блюд, которые подаются как закуски к напиткам (или просто как закуски). Во всей Андалусии тапас – неотъемлемая часть общественной жизни. Люди собираются в тапас-барах, чтобы перекусить, пообщаться и насладиться атмосферой этих заведений. Они разные, но все очень интересные. Каждый тапас-бар в Севилье предлагает свои уникальные блюда, поэтому перед походом рекомендуется изучить меню.
Один из тапас-баров Севильи.
Что стоит учитывать перед поездкой в Севилью?
Если вы собираетесь в Севилью, обязательно учтите, что это один из самых жарких и сухих городов Европы. Берите головной убор, хороший солнцезащитный крем и удобную обувь (подходящую для брусчатки).
Брусчатые улицы Севильи.
Летом прогуливаться по городу лучше утром или вечером, когда температура более комфортная, а улицы особенно живописны.
Улицы Севильи.
Планировать посещение известных достопримечательностей также рекомендуется с утра. Это позволит избежать толп туристов и насладиться красотой без суеты и шума. Обязательно бронируйте билеты заранее, чтобы наверняка попасть в дворец “Алькасар” или Севильский собор. Если на официальном сайте дворца показывает отсутствие свободных мест, ищите на агрегаторах вроде Booking, Getyourguide и др. – очень часто там можно найти отказные билеты.
При передвижении по городу отдайте предпочтение такси или общественному транспорту, вместо аренды авто. Здесь очень сложная парковка и узкие улицы, особенно в исторической части.
Ну и наконец, соблюдайте стандартные меры безопасности. Как в любом большом городе в туристических зонах Севильи могут быть карманники. Следите за своими вещами в людных местах.
Автор текста и фото: Христина Лузай
*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% – только с разрешения редакции.