Обострение ситуации на Ближнем Востоке и изменения в авиасообщении заставили многих туристов пересмотреть планы на отпуск. Туроператоры фиксируют снижение спроса на поездки в ОАЭ и соседние с эмиратами страны, но говорить о массовой панике на рынке пока не приходится.

По данным туриндустрии, некоторые туристы действительно начинают отменять или переносить поездки, даже если вылет запланирован на сентябрь.

Вместе с тем туроператоры отмечают: большинство клиентов пока занимает выжидательную позицию и не спешит аннулировать поездки.

отдых без ОАЭ

Что происходит с турами

По информации туроператоров, на фоне кризиса часть компаний временно приостановила продажи туров в отдельные страны Ближнего Востока, чтобы оценить ситуацию с авиасообщением и безопасностью.

При этом основная работа на данный момент ведется с туристам, которые находятся на курортах.

Туроператоры следят за ситуацией и при необходимости организуют вывоз туристов или изменение маршрутов.

Растут ли цены на отдых

По словам директора минского турагентства “Релиз Тур” Константина Матюшкина, резкого роста цен на туристическом рынке сейчас нет. “Цены всегда динамичны, следовательно, они меняются практически каждый день. Но скачка цен мы не видим”, – сказал он в комментарии Смартпресс.

По его словам, некоторые направления могут дорожать по сезонным причинам.

“Если говорить, например, про основное наиболее популярное направление у белорусских туристов – Турцию, туда полеты начинаются с середины апреля. Естественно, к сезону путевки дорожают. Это происходит всегда, независимо каких-то факторов”, – пояснил специалист.

Куда можно улететь прямо сейчас

Если говорить про быструю альтернативу ОАЭ и другим странам Ближнего Востока, то на ближайшие даты “практически никуда нет билетов” – март почти полностью забронирован.

Возможно, ближе к концу месяца еще можно найти буквально несколько билетов.

Тем не менее некоторые направления остаются доступными. Например, Юго-Восточная Азия.

Белорусские туристы могут рассматривать остров Хайнань (Китай) – популярное направление пляжного отдыха.

Вьетнам – в ближайшее время планируются рейсы в Дананг и Нячанг. С января белорусские туристы начали летать и в Таиланд – на курорты Пхукет и Паттайя.

Сколько стоят туры

Горящие туры хайнаньские курорты Санья, Дадунхай и Ялуньвань на конец апреля у турагентов стартуют от 2410 долларов на двоих (9 ночей с завтраками). 

Путевку на апрель (14 ночей с завтраками) в Нячанг из Минска можно купить по цене от 2900 до 3670 долларов. Более короткий отдых (9 ночей) обойдется от 2680 до 2850 долларов.

Нячанг

Сейчас из Минска продают туры в Паттайю примерно от 2 487 евро на двоих (11 ночей).

Паттайя

Из российской столицы можно улететь дешевле – от 2 100 евро. С учетом дороги до Москвы и обратно экономия для белорусского туриста может составить примерно 200–250 евро.

Паттайя1

По словам сотрудницы одного из столичных турагентств Светланы, Пхукет обычно выходит дороже. Там выше цены на питание, стоимость такси и ценники в магазинах.

Разница в стоимости тура между Пхукетом и Паттайей может составлять 300–400 евро.

При этом Пхукет часто пользуется большим спросом благодаря более чистым пляжам и развитой инфраструктуре.

Пхукет

Например, популярные районы Ката и Раваи считаются одними из самых дорогих – тур туда может стоить от 3 тысяч евро на двоих.

Также туристы могут рассматривать Шри-Ланку, однако туда выполняется небольшое количество рейсов, поэтому с билетами бывает сложнее.

Что делать туристам

Эксперты туристического рынка советуют не принимать поспешных решений.

Если поездка запланирована на ближайшее время – стоит обсудить с туроператором альтернативные направления.

Если же отпуск планируется через несколько месяцев, специалисты рекомендуют не спешить с отменой туров и следить за развитием ситуации – туристическая отрасль часто довольно быстро адаптируется к подобным кризисам.