В жилищах горностаев часто находят шкурки их жертв, и складывается впечатление, будто они специально застилает полы “коврами”, создавая для себя уют. Так ли это, рассказал старший научный сотрудник Центра по биоресурсам НАН Беларуси Павел Велигуров.

горностай.jpg

– Для животных обитающих под землей в норах большой проблемой становятся кровососущие насекомые: блохи, кожееды, пухоеды и другая подобная живность, – говорит эксперт. – Когда эти паразиты живут в шкуре, ее нужно выбрасывать. Это не ковер, который можно выбить, пропылесосить, вывалять в снегу или выморозить, чтобы устранить проблему. Те же лисы делают подстилку в своих норах из сухой травы, которую, в отличие от шкур, можно перенести в новое жилище. 

Ученый полагает, что меха в норах горностаев – не элемент декора или уюта. У горностая достаточно теплый собственный шерстяной покров, и необходимости в подстилке просто нет. Учитывая частоту питания зверька, он бывает в норе не так уж долго, чтобы наводить там марафет. Скорее всего, шкуры – это остатки его жертв. По сути, это мусор, который горностаю недосуг было вынести.

Сколько зверьку нужно еды в день и что помогает ему охотиться на добычу в десять раз крупнее себя, читайте в нашем материале.

горностай2.jpg

Они украшали мантии королей и “по ошибке” чуть не истребили несколько видов птиц в Новой Зеландии. Их жертвы могут быть в разы крупнее их самих, а дневная порция пищи этих зверьков превышает их собственный вес. В фокусе проекта "Дикая природа Беларуси", который Смартпресс реализует в сотрудничестве с ООО “Дикая природа“, – горностаи. Поговорили о них со старшим научным сотрудником Центра по биоресурсам НАН Беларуси Павлом Велигуровым.