Правительство Беларуси продолжит следить за ценами после сокращения перечня товаров, стоимость которых регулирует государство. Об этом заявил премьер-министр Александр Турчин во время посещения “Коммунарки”.
“Что касается цен и ценообразования - это все под контролем правительства. И мы однозначно не допустим необоснованного роста цен”, - сказал он. Премьера цитирует БелТА.
Что изменилось в регулировании цен
Ранее правительство существенно сократило перечень товаров, цены на которые регулируются государством.
При этом, по словам Турчина, контроль за ценообразованием сохраняется. Власти продолжат следить за тем, как формируют цены производители, импортеры и торговые организации.
Как будут отслеживать подорожание
Для мониторинга используют не только данные Белстата, но и автоматизированную систему мониторинга розничных цен. Она позволяет анализировать ситуацию по товарам, которые уже исключены из перечня регулируемых. Если правительство увидит необоснованное повышение цен, такие позиции могут снова вернуть под государственное регулирование.
“В случае выявления необоснованного завышения цен на исключенные из перечня позиции правительство оставляет за собой право оперативного возврата этих товаров под государственное регулирование в соответствии с механизмом, предусмотренным постановлением №713”, - заявил премьер.
Ранее Smartpress.by разбирался, какие товары могут подорожать после изменения правил. Среди исключенных из перечня оказались, в частности, многие виды бытовой химии, одежды, техники и стройматериалов.
На что рассчитывает правительство
По словам Турчина, власти рассчитывают, что бизнес не будет использовать смягчение регулирования для необоснованного повышения стоимости товаров.
“Мы надеемся на ответственный подход субъектов хозяйствования”, - подчеркнул глава правительства.