Вчера в Волковыске испекли самую большую пиццу в Беларуси. Рекорд установили на местном фестивале “PROжарка по-Волковысски”: диаметр блюда составил 5 метров 50 сантиметров. Об этом информагентству Sputnik рассказал главный эксперт национального реестра Книги рекордов Беларуси Кирилл Шимко.
Царь-пиццу приготовил шеф-повар Ариф Шамсиев. Само блюдо изготовил Волковысский мясокомбинат – предприятию вручили сертификат Книги рекордов Беларуси.
Размер готовой пиццы составил 5 метров 50 сантиметров в диаметре. Для неё отдельно сделали шестиметровый противень и специальную печь на дровах с кирпичами. По словам Шимко, посмотреть на приготовление мега-пиццы собрался весь город. Блюдо назвали “Итальянская пицца по-волковысски”.
Ранее Smartpress.by писал, что в Беларуси регулярно фиксируют гастрономические рекорды. Например, в деревне Сомино Ивацевичского района приготовили уху в ёмкости на 800 литров, а в Автюках на Гомельщине – трёхметровый хот-дог. Ещё один “вкусный” рекорд – куб рафинада весом 135 кг, который изготовили на Городейском сахарном комбинате.