С 25 октября “Белавиа” перейдёт на зимнее расписание полётов. Из маршрутной сети уйдут сезонные рейсы в Махачкалу, Мурманск и вьетнамский Нячанг. Зато появятся прямые перелёты в Бангкок, вернутся рейсы на Шри-Ланку и откроется ещё один маршрут в Москву. Узнали подробности.
Куда зимой не улететь напрямую?
В зимнем расписании “Белавиа” не будет рейсов из Минска в Махачкалу и Мурманск. Оба направления были сезонными. Последний запланированный вылет в Мурманск пришёлся на 17 сентября, в Махачкалу – на 26 сентября. В авиакомпании уже сообщили, что рейсы в столицу Дагестана вернутся только летом 2027 года.
Ещё одно направление, которое исчезнет на зиму, – Нячанг во Вьетнаме. “Белавиа” открыла регулярные рейсы туда 31 марта 2026 года. Последний прямой вылет из Минска по летней программе был запланирован на 17 октября. На зимний сезон рейсы не заявлены.
Нячанг во Вьетнаме
Завершаются и летние курортные программы. Чартеры из Минска в египетский Эль-Аламейн были запланированы до 13 октября, а полёты в Энфиду (Тунис) – ориентировочно до середины октября. При этом авиасообщение с Египтом сохраняется: в зимнем расписании есть рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх.
Бангкок, Пхукет и Шри-Ланка: что появится зимой?
Главная новинка зимнего расписания – прямой регулярный рейс Минск–Бангкок. Первый самолёт отправится 25 октября. Полёты запланированы раз в неделю, по воскресеньям, на Airbus A330-200. Вылет из Минска – в 03:10, прибытие в столицу Таиланда – в 17:05 по местному времени.
На Пхукет первые рейсы из Минска запланированы на 21 и 23 октября. С 29 октября регулярные вылеты будут выполнять дважды в неделю – по четвергам и воскресеньям. Обратные рейсы – по пятницам и понедельникам. Раньше перевозчик летал на остров в рамках чартерной программы, теперь билеты доступны и отдельно от турпакетов.
Пхукет в Таиланде
С 27 октября возобновятся прямые перелёты на Шри-Ланку. Самолёты Airbus A330-200 будут отправляться из Минска в аэропорт Маттала по вторникам, раз в неделю. Первый вылет назначен на 00:50.
Ещё одно зимнее направление – вьетнамский Фукуок. Чартерная программа возобновилась 13 октября. Первые вылеты назначены на 13 и 23 октября, затем рейсы будут выполнять дважды в неделю, по средам и субботам. Для сравнения: в прошлом сезоне самолёты летали примерно раз в 10-11 дней.
Ещё один аэропорт Москвы и новые чартеры из Гомеля
С 30 октября “Белавиа” возобновит рейсы в московский аэропорт “Жуковский” после более чем шестилетнего перерыва. Самолёты Embraer-195 будут летать ежедневно. Вылет из Минска – в 13:15, обратный рейс из “Жуковского” – в 15:35. Билеты в одну сторону на момент объявления стоили от 177 рублей.
Новость есть и для жителей Гомельской области. С 27 октября из Гомеля вновь можно будет улететь напрямую в Хургаду. Чартерные рейсы предусмотрены с интервалом в 10-11 ночей, вылеты запланированы по вторникам и пятницам.
“Белавиа” начала расширять дальнемагистральную маршрутную сеть осенью 2025 года после появления самолётов Airbus A330-200. Тогда перевозчик открыл прямые рейсы в китайскую Санью, запустил чартерную программу на Фукуок и начал летать на Шри-Ланку. В марте 2026 года к этим направлениям добавился вьетнамский Нячанг.