В Могилевской области 13 воспитанников детского сада стали жертвами сексуального насилия, сообщили в Следственном комитете.

По информации СК, в марте прошлого года в детский сад на работу приняли 48-летнего мужчину. "Несмотря на наличие высшего педагогического образования, местный житель стал трудиться на должности рабочего. Администрация дошкольного учреждения образования положительно отзывалась об ответственном работнике: тактичен и вежлив с посетителями детского сада, а также с коллегами", - рассказали в ведомстве.

При этом дети к нему относились настороженно. "В августе прошлого года это заметила мама 3-летнего мальчика. Ее насторожило, что ребенок отказывался ходить в детский сад, хотя раньше с удовольствием посещал учреждение. В этот же день сын ошарашил женщину подробностями "игры" с дядей, которого он так сторонился, когда приходил в детский сад", - говорится в сообщении.

Про данным СК, с марта по сентябрь 2023 года мужчина совершил развратные действия в отношении 13 детей в возрасте 2-3 лет.

Как отметили в комитете, малыши не понимали значения того, что с ними делают, и поэтому никто из них раньше не сообщил взрослым о происходящем. Мужчина же, имея образование психолога, знал все тонкости общения с детьми такого возраста.

По уголовному делу проведен комплекс следственных действий. На основании собранных доказательств мужчине предъявлено обвинение по двум статьям УК Беларуси: по ч.3 ст.167 (иные действия сексуального характера, совершенные в отношении заведомо малолетних) и ч.2 ст.169 (развратные действия, совершенные в отношении заведомо малолетних).

Согласно заключению комплексной судебной экспертизы каких-либо расстройств сексуальной сферы (в том числе расстройства полового предпочтения) у фигуранта не выявлено. По своему психическому состоянию он может сознавать значение своих действий и руководить ими.

Мужчина заключен под стражу.