Белорусская нотариальная палата рассказала, можно ли вызвать нотариуса на дом, и что для этого нужно.

нотариус.png

По общему правилу местом осуществления нотариальной деятельности является помещение нотариальной конторы или нотариального бюро. Однако, по просьбе заявителей нотариус может выехать на дом, или в больницу либо к месту нахождения юридического лица.

Обычно это нужно, когда обратившийся ограничен в передвижении из-за пожилого возраста или болезни. Документального подтверждения представлять нотариусу не требуется.

  • Обратиться можно в любую нотариальную контору независимо от места жительства.

  • Вначале нотариус выяснит, какое нотариальное действие необходимо совершить, после согласует время, дату и место выезда.

  • Некоторые документы, например, проект доверенности на покупку и перегон автомобиля, проект договора дарения квартиры нотариус может подготовить на компьютере прямо у себя в кабинете. Для этого необходимо заранее представить нотариусу все данные. Потом на выезде останется лишь удостоверить доверенность или договор. Если же необходимо оформить завещание, его текст записывается нотариусом прямо на дому или в больнице в присутствии завещателя и свидетеля. При этом допускается использование бланков завещаний.

  • Служебным транспортом нотариусы не располагают, поэтому граждане обязаны возместить все фактически произведенные транспортные расходы, связанных с выездом. Как правило, это оплата услуг такси. Еще можно самостоятельно доставить нотариуса к месту осуществления выезда и обратно на своем автомобиле. А если помещение, куда надо приехать для совершения нотариального действия находится рядом с нотариальной конторой, тогда нотариус придет пешком. По закону такие "выходы" на дом происходят в пределах одного остановочного пункта маршрутного транспортного средства, выполняющего городские перевозки в регулярном сообщении. Когда нотариус совершает нотариальное действие на дому, то в самом нотариальном документе он производит запись с указанием точного адреса места совершения нотариального действия: адреса дома, больницы или места нахождения юридического лица.

  • Кроме транспортных расходов и нотариального тарифа за удостоверение самого документа, необходимо уплатить дополнительный тариф за выезд нотариуса к месту нахождения физического лица – 1 базовую величину или 40 рублей. А выезд к месту нахождения юридического лица обойдется в 3 базовые величины - 120 рублей.

От уплаты тарифа за выезд нотариуса освобождаются только участники и инвалиды Великой Отечественной войны. Для пенсионеров и инвалидов любых групп льготы по оплате за выезд не установлены.