В этом году сезон аттракционов планируется открыть 26 апреля, по крайней мере в Минске.

В Беларуси на сегодня насчитывается 187 аттракционов, сообщил начальник управления надзора за безопасностью подъемных сооружений и аттракционов Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Петр Климко на пресс-конференции в Минске во вторник.

Из общего числа аттракционов 44 — водного спуска, остальные — механизированные.

В Минске находятся 66 аттракционов. Их эксплуатируют 13 субъектов хозяйствования: три их них имеют государственную и коммунальную формы собственности, десять — частную.

Всего в столице насчитывается 25 водных горок и 29 стационарных и 12 передвижных механизированных аттракционов. Из общего количества 50 аттракционов эксплуатируются сезонно, 16 — постоянно.

let_tarela_900.jpg 

Заместитель генерального директора — главный инженер УП "Минскзеленстрой" Руслан Косевич отметил, что на балансе предприятия числятся 50 аттракционов, которые находятся в трех парках столицы: Центральный детский парк им. М.Горького, парк культуры и отдыха имени Челюскинцев, парк 900-летия Минска.

По его словам, в этом сезоне к середине лета в Каменной горке планируется открыть Парк имени Уго Чавеса с новыми аттракционами.

Как часто обновляются аттракционы? В 2023 году "Минскзеленстрой" купил пять новых аттракционов: два батутных комплекса, два 5D-кинотеатра и водный аттракцион "Акватика". Списан один аттракцион на 8 мест "Зигзаг" в парке Челюскинцев.

led_period.png 

img_003.jpg

Косевич заверил, что цены на аттракционы в парках Минска останутся на уровне прошлого года.

Что будет с парком развлечений "Дримлэнд"? Куда денут горки?

Представитель "Минскзелестроя" сообщил, что все водные комплексы в "Дримлэнде" будут демонтированы. "На этом месте будет создан парк совершенно другой концепции, и никаких водных развлечений там не будет", — сказал он.

При этом он подчеркнул, что о подробностях нового места отдыха пока говорить рано — еще разрабатывается проект. Соответственно нет конкретной информации о сроках начала работ и их завершения. В прошлом году Смартпресс писал о том, что компания-владелец "Дримлэнда" ликвидирована, а территория парка отошла городу.

А есть ли в парках развлечения именно для взрослых?

На этот вопрос Косевич ответил так: "Думаю, что более половины аттракционов точно предназначены для развлечения не только детей, но подростков и взрослых. Есть семейные аттракционы. Помимо этого, например, в парке 900-летия Минска оборудована лыжероллерная трасса для катания зимой на лыжах, летом — на роликах. Через территорию парка пролегают велодорожки. Развлечений полно".

Задали мы и вопрос о безопасности аттракционов. То там, то здесь в СМИ в прошлом сезоне мелькали новости об обрушении или поломках механических аттракционов в России и других странах. 

А что с техническим состоянием аттракционов в Беларуси?

"В прошлом году у нас произошло пять несчастных случаев с пользователями водных горок. Три случая произошли в аквапарке "Лебяжий" и два — в аквапарке Республиканского центра олимпийской подготовки "Фристайл", — рассказал Петр Климко.

Он отметил, что все они не привели к тяжелым травмам. В трех случаях произошло столкновение отдыхающих из-за нарушения правил пользования водными горками — спустились без разрешения инструктора. В двух других случаях травмы связаны с несоблюдением рекомендованной позы спуска с горок.

На других аттракционах несчастных случаев не зарегистрировано, заявил Климко.

Он обратил внимание на то, что травмы посетители получают в 50% случаев по собственной вине. "В тех пяти несчастных случаях на водных горках мы обследовали аттракционы и они оказались исправны", — заявил начальник.

Отвечая на вопрос Смартпресс о самых распространенных причинах поломки или обрушения аттракционов, он констатировал, что, к сожалению, такое в мире происходят.

Такие случаи были в прошлом году в начале сезона в России. И все они связаны в первую очередь с техническим состоянием аттракционов. "Т.е. их владельцы недобросовестно относились к ремонту, обслуживанию, подбору персонала, не проводили соответствующие испытания аттракционов. При таком отношении поломки и обрушения происходят и в Америке, и в Европе", — добавил Климко.

"Что касается Беларуси, то в 2009 году у нас указом президента были введены государственный надзор и система обеспечения безопасности аттракционов. Это было сделано не случайно: в 2008 и 2007 годах были случаи обрушения аттракционов — детские цепочки. После введения госнадзора таких происшествий не фиксировалось", — сказал Климко.

Как происходит подготовка и проверка аттракционов к сезону?

Все аттракционы подвергаются техническому освидетельствованию для допуска к эксплуатации после межсезонной консервации, заверил начальник управления надзора за безопасностью. Сейчас владельцы готовят аттракционы к сезону, проводят техническое обслуживание и ремонт. Затем аттракционы проверяют эксперты: проводят техническое диагностирование, монтаж, наладку, испытания. Только после положительного заключения экспертов аттракцион допускается к эксплуатации, сказал он.

dikii_poezd.jpg

А редакция Смартпресс поздравляет дорогих читателей с хорошей погодой. И увидимся на аттракционах!

Фото с сайта Управление "Городские парки" УП "Минскзеленстрой"