В Германии вступил в силу закон, регулирующий хранение и выращивание каннабиса, пишет ТАСС.

Согласно новым правилам, жителям Германии в возрасте от 18 лет разрешается иметь при себе на улице не более 25 г каннабиса для собственных нужд. Дома разрешено выращивать не более трех кустов конопли или иметь для собственных нужд максимум 50 г каннабиса. Растение отныне исключено из списка запрещенных веществ.

На публике теперь можно курить каннабис, но запрещено это делать рядом с детьми, подростками, а также вблизи от детских садов, школ, игровых и спортивных площадок и на пешеходных зонах в дневное время.

На втором этапе легализации – с июля – обществам любителей каннабиса, контролируемым государством, можно будет при соблюдении строгих условий выращивать коноплю и раздавать наркотик членам таких организаций. Одновременно закон предусматривает меры по предупреждению зависимости от каннабиса.

Легализация каннабиса в ФРГ предусмотрена коалиционным соглашением 2021 года. Заявлялось, что эта мера позволит успешно бороться с черным рынком и будет способствовать надзору за качеством продаваемого наркотика.

Оппозиция, власти федеральных земель и различные организации выступали против легализации каннабиса, считая, что новые правила негативно повлияют на борьбу с преступностью.

Ранее BILD писало, что после вступления в силу этого закона по всей Германии придется пересмотреть приговоры, которые вынесли за продажу марихуаны. Только в Берлине прокуратура будет вынуждена заново рассмотреть около 3500 дел. По словам министра юстиции Северного Рейна-Вестфалии Беньямин Лимбаха, амнистия для осуждённых по наркотическим статьям станет огромным бременем для федеральных земель.