Американские геологи выяснили, что таяние льдов в Гренландии и Антарктиде может повлиять на угловую скорость Земли – быстроту и направления вращения планеты, от которых зависит продолжительность суток. Исследование геологов из Калифорнийского университета опубликовано в научном журнале Nature.

Ученые выяснили, как таяние полюсов может сделать день на Земле длиннее.jpg
В научной работе говорится, что таяние льдов вследствие глобального потепления снижает угловую скорость быстрее, чем раньше, что, в свою очередь, может удлинить земной день. Иначе говоря, вращение Земли замедляется вследствие перераспределения массы с полюсов в более низкие широты.

Уточняется, что хотя прирост времени ожидается незначительный для людей (счет идет на миллионные доли секунд в год), это изменение может сказаться на сетевых вычислениях и идругих сферах, где нужен исключительно точный хронометраж.

Отмечается, что скорость вращения планеты всегда колебалась. И соединение ядра и мантии Земли приводило к увеличению периода вращения Земли на 6 миллионных долей секунды в год. Это замедление регистрируется атомными часами.

Ранее Smartpress писал, что в Антарктиде стало рекордно мало льда.