Федеральные земли одобрили предложение министра здравоохранения ФРГ Карла Лаутербаха о легализации каннабиса.

Голосование прошло в бундесрате (федеральный совет, аналог верхней палаты парламента) в пятницу. Ранее законопроект одобрил бундестаг. Таким образом закон о легализации каннабиса прошел последнюю инстанцию и начнет действовать с 1 апреля.

Как пишет BILD, после вступления в силу этого закона по всей Германии придётся пересмотреть приговоры, которые вынесли за продажу марихуаны. Только в Берлине прокуратура будет вынуждена заново рассмотреть около 3500 дел. По словам министра юстиции Северного Рейна-Вестфалии Беньямин Лимбаха, амнистия для осуждённых по наркотическим статьям станет огромным бременем для федеральных земель.

Согласно ранее представленному плану по легализации марихуаны, правительство Германии намерено разрешить жителям страны старше 18 лет покупать до 20 грамм марихуаны.

При этом концентрация психоактивного вещества тетрагидроканнабинол в такой продукции не должна превышать 15%. Однако, чтобы предотвратить "повреждение мозга, связанное с каннабисом", молодым людям в возрасте от 18 до 21 года можно  будет продавать продукты, максимальное содержание ТГК в которых не выше 10%.

Кроме того, правительство Германии разрешит выращивать в домашних условиях до двух растений каннабиса.

С продажи марихуаны будет взиматься "максимальный" налог,  разрешено это будет делать только в лицензированных магазинах и аптеках. Их расположение также регламентируют (вдали от школ, детских и молодежных учреждений). Продажа синтетических каннабиноидов останется под запретом.

Люди младше 18 лет, пойманные с марихуаной, будут обязаны посещать курсы по борьбе с наркозависимостью. Найденное вещество конфискуют.

Несмотря на легализацию, реклама каннабиса останется под запретом. Марихуана будет продаваться в простой упаковке без рекламного дизайна. Рекламные предложения о покупке каннабиса через торговые точки или в Интернете будут запрещены.

В документе также отмечается, что потребности Германии в каннабисе должны покрываться за счет выращивания в стране, "поскольку об импорте не может быть и речи" в связи с международным правом.

Легализация каннабиса в ФРГ предусмотрена коалиционным соглашением 2021 года. Заявлялось, что эта мера позволит успешно бороться с черным рынком и будет способствовать надзору за качеством продаваемого наркотика.

При этом федеральный канцлер Германии Олаф Шольц ранее заявлял, сам он никогда не употреблял марихуану, и ему было сложно согласиться с подобной идеей во время коалиционных переговоров. По его словам, употребление наркотиков имеет негативные последствия для здоровья, "есть люди, которые прокурили себе все мозги".