В Нацбанке проанализировали, какие кредиты берут белорусы, кто добросовестнее возвращает: мужчины или женщины, и в каких регионах самые большие долги перед банками. Изучили данные, которые представлены в аналитическом обзоре регулятора, и рассказываем обо всем по порядку. 

Кот и кредит.jpg

Кто берет кредиты

В 2023 году белорусы разных возрастов активно брали кредиты. Но пик по количеству договоров пришелся на диапазон 46−63 лет, а по размеру займов — 26−45 лет.

Кроме того, белорусы в этом возрасте (26-45 лет) стали кредитоваться на большие суммы, а пенсионеры старше 64 лет — и чаще, и на большие суммы, чем раньше.

Есть и гендерная разница. За 2023 год женщины взяли на 10% больше кредитов, чем мужчины. Но суммы при этом практически одинаковые. 

Какие кредиты берут

Количество кредитных договоров с овердрафтом и суммы кредитов с возобновляемой кредитной линией уменьшились. Но они по-прежнему остаются наиболее популярными (составляют 44,1% всех кредитов).

При этом овердрафтом примерно на 10% чаще пользуются женщины, а мужчины чаще берут кредиты с единовременным предоставлением средств (например, на покупку автомобиля).

Стало больше договоров на срок дольше 10 лет. Специалисты это связывают со снижением процентных ставок по кредитам на недвижимость. Их тоже чаще заключают женщины, чем мужчины.

Какие суммы

Белорусы стали брать больше кредитов по сравнению с прошлыми годами. В 2023 году количество договоров достигло почти 5 миллионов, а сумма приблизилась к 32 миллиардам рублей (на 15% больше, чем в 2022 году). 

Средняя сумма на один договор составила 6,43 тысяч рублей ( это на 540 рублей больше, чем годом ранее).

Кот и деньги.jpg

В каких регионах чаще берут кредиты 

В 2023 году наибольший прирост суммы кредитов произошел в Минске, а количества заключенных договоров — в Гомельской области. 

Реже всего кредиты брали в Гродно, наименьшие долги перед банками — у могилевчан, а наибольшие — у минчан.

Коэффициент закредитованности — отношение средней суммы кредита, приходящейся на один кредитный договор, к номинальной начисленной заработной плате в регионе.


При этом самый высокий уровень закредитованности населения сохраняется в Брестской области. Самый низкий — в Витебской и Гомельской областях.

Как возвращают долги

Кот возвращает кредиты.jpg

По данным Нацбанка, у белорусов улучшилась финансовая дисциплина. Стало меньше кредитов с просроченной задолженностью. Сейчас таких 5,4% от общей массы кредитов (266 тысяч договоров).

Больше всего кредитных договоров с просроченными платежами сохраняется за мужчинами и женщинами в возрасте от 26 до 45 лет ( но они чаще всего и берут кредиты).

А наиболее добросовестные плательщики — это женщины.