Верховный суд Беларуси признал умершего пособника нацистов Владимира Катрюка виновным в совершении геноцида.

"Верховный суд Республики Беларусь признает виновность Катрюка предъявленным обвинениям полностью доказанной. Квалификация содеянного по всем эпизодам обвинения является полностью правильной", - заявил судья, зачитывая приговор. Видео с заседания распространила пресс-служба ВС.

На основании этого Катрюк признан виновным по ст. 127 УК в геноциде, "в действиях, совершенных с целью планомерного уничтожения  полностью белорусского народа как национальной этнической группы", "путем убийств и причинения ее членам тяжких телесных повреждений, умышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное физическое уничтожение такой группы".

Так как Катрюк уже умер, в отношении него вынесен обвинительный приговор без назначения наказания.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток.

Верховный суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении Владимира Катрюка, который известен как палач Хатыни, 8 февраля.

Напомним, в августе прошлого года вступили в силу поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают недопустимость отказа в возбуждении уголовного дела и прекращения производства в отношении умерших лиц, совершивших не имеющие срока давности преступления. Таким образом может быть проведено судебное разбирательство по уголовному делу в отношении умершего обвиняемого.

Катрюк известен как один из подозреваемых в сожжении деревни Хатынь в 1943 году. Во время этих событий служил в 118-й батальоне шуцманшафта. После Второй мировой войны выехал в Канаду. На год смерти числился вторым в списке из остающихся в живых самых разыскиваемых нацистских военных преступников.