Об этом сообщил заместитель премьер-министра Анатолий Сивак в интервью телеканалу "Беларусь 1".

"Рекордные цифры в этом году на местные дороги, потому что было поручение президента больше смотреть в сторону местных дорог. Нужно заниматься дорогами от районных центров до города", - сказал Сивак.

Ранее Александр Лукашенко поручил восстановить все дороги в стране к 9 Мая.

По словам вице-премьера отметил, план работ уже есть. "Более того, такой план присутствует постоянно у дорожных организаций на выходе из зимы и к летнему сезону, но, учитывая поручение президента, он сформатирован таким образом, чтобы был контроль на уровне правительства", - отметил Сивак.

Он также сообщил, что в 2023 году на номер 115 поступило 40 тыс. обращений по поводу ям на дорогах, неровностей и вопросов с тротуарами. В 2024 году - уже четыре с лишним тысячи обращений. На них, утверждает вице-премьер, реагируют.

При этом вице-премьер отметил, что оценивает ситуацию с качеством дорог не по количеству обращений, а по информации специальной службы, которая следит за состоянием дорог. С начала года, по его словам, на республиканских дорогах было ликвидировано 90 тыс. кв. м. ям, на местных – порядка 70 тыс. кв. м.

"Сегодня в стране на асфальтовых дорогах 21 тыс. м кв. небольших ям. Остаток этих ям больше всего в Могилевской области, меньше всего - в Гродненской. Из этого я оцениваю, что ситуация лучше в Гродненской области, хуже - в Могилевской", - констатировал Сивак.