В Канаде 50-летнему пациенту хосписа удалось посмотреть вторую часть "Дюны" Дени Вильнева за 1,5 месяца до официальной премьеры, сообщает The Washington Post

Это было последнее желание мужчины. В начале января 2024 года основательница хосписа в Квебеке Жозе Ганьон написала в Facebook, что ищет контакты Дени Вильнева, чтобы "устроить небольшой фокус".

С режиссером удалось связаться довольно быстро. Он предложил привезти поклонника в Лос-Анджелес на премьеру картины. Но пациент был слишком слаб. В итоге Вильнев отправил в хоспис помощника, который привез ноутбук режиссера с копией фильма.

Дюна 2.jpg

Просмотр проходил в режиме строжайшей секретности. Пациенту и его другу, которому также разрешили посмотреть фильм, пришлось подписать соглашение о неразглашении и отключить телефоны.

Но полностью досмотреть вторую часть "Дюны" мужчине так и не удалось — ему пришлось остановиться на середине ленты из-за усилившейся боли. Мужчина умер через несколько дней.

В мировой прокат "Дюна. Часть вторая" вышла 1 марта. За первые выходные она собрала около 180 миллионов долларов по всему миру.

В Беларуси премьерный показ пройдет сегодня, 7 марта.