Проверка междугороднего рейса в Гродненской области закончилась штрафами для пассажиров и водителя маршрутки, сообщили в Межрегиональной ассоциации перевозчиков (МАП).

Водитель маршрутки рассказал, что во время проверки документов один из инспекторов ГАИ заглянул в салон и увидел, что некоторые из пассажиров не пристегнуты. 

Мужчина отметил, что перед началом рейса попросил всех пассажиров пристегнуться. А также проверил, все ли это сделали.

"А теперь представьте удивление этих людей, когда инспектор стал составлять на них протоколы за то, что ехали без ремня. Может, такой подход поможет достучаться до пассажиров"? — рассказал водитель.

Правда, и он сам тоже получил штраф в две базовые (80 рублей).

"И в этом случае очень обидно. Как я могу контролировать во время поездки поведение пассажиров? Моя главная задача — следить за происходящим на дороге, а не за тем, что там делают люди в салоне", — рассуждает мужчина. 

В ГАИ отметили, что в ПДД четко указано, что то ремнями безопасности при их наличии пристегиваться обязательно. Исключения лишь для беременных и тех, кому ремень мешает по медицинским показателям.

"Ремень считается самым эффективным средством пассивной безопасности в транспорте. Пристегнутый пассажир в машине или автобусе куда меньше подвержен травмам в случае ДТП и нештатных ситуаций", — отметили в ГАИ.

С начала года в Гродненской области за поездки без ремня оштрафовали уже более 350 пассажиров машин и автобусов.