В марте рабочие группы, состоящие из руководителей и ведущих специалистов министерств и ведомств, сотрудников учреждений образования, проведут проверку белорусских учреждений высшего образования по поручению Александра Лукашенко.

Об этом в интервью газете "СБ. Беларусь сегодня" рассказал министр образования Андрей Иванец.

"Каждый — профессионал своего дела с внушительным педагогическим стажем и серьезным управленческим опытом, пустить пыль в глаза не получится, — отметил чиновник. — Да, вузы ждет нестандартная ревизия. Но перед нами не стоит задача формально изучить выбор тем научных исследований или проверить соответствие документов, учебных планов и программ образовательным стандартам. Все эти показатели контролируются в обычном режиме".

По словам министра, при ревизии будет использоваться "метод погружения".

"Пообщаемся с преподавателями, узнаем, как они оценивают качество подготовки студентов, уровень учебных программ. Более того, члены рабочей группы на какое-то время станут студентами, посмотрят, как проходят занятия в реальном режиме, а не на бумаге, насколько они интересны и динамичны", — сказал он.

При этом Иванец предупредил, что подготовиться к проверке заранее преподавателям не удастся: "Подготовиться заранее не получится! Руководство вуза не будет знать, в какой день член рабочей группы организует посещение и какую дисциплину выберет".

Также участники проверки без предупреждения придут на предприятия, куда распределились выпускники. Посмотрят, работают ли они по специальности, какие у них условия.

"Результат работы группы будет ощутим для всех вузов. Все проблемные моменты под прицелом — от кадрового состава вузов до прихода на первое рабочее место и процесса становления. Не стоит ожидать переформатирования нормативной базы на уровне страны, законов. Революции не будет. Но добьемся ответственности: необходимо все, что принято на самом высоком уровне, реализовывать", — добавил глава Минобразования.