Начавшаяся во вторник, 20 февраля, очередная предупредительная забастовка работников авиакомпании Lufthansa, как ожидается, приведет к отмене сотен рейсов и может затронуть до 100 000 пассажиров.

Как пишет ERR, уже накануне авиаперевозчик был вынужден отменить в своем основном хабе во Франкфурте-на-Майне более 50 рейсов. Были выполнены лишь некоторые межконтинентальные полеты.

Из-за стачки авиакомпания сможет совершить 20 февраля предположительно от 10 до 20% рейсов из запланированной суточной программы, включающей около 1000 вылетов. Объединенный профсоюз работников сферы общественного обслуживания Ver.di призвал присоединиться к акции протеста наземный персонал аэропортов Франкфурта-на-Майне, Мюнхена, Гамбурга, Берлина, Дюссельдорфа, Кельна-Бонна и Штутгарта. Последствия забастовки распространятся и на аэропорты, которые официально в ней не участвуют: так, в Ганновере и Бремене отменены все рейсы Lufthansa во Франкфурт-на-Майне и Мюнхен и обратно.

Официально забастовка продлится до 7.10 среды, 21 февраля.

Как заявили в Ver.di, причиной второй за последние две недели предупредительной забастовки стали коллективные переговоры о заработной плате примерно для 25 000 сотрудников компании, работающих на земле. Профсоюз требует повысить зарплаты наземному персоналу Lufthansa на 12,5% (но не менее чем на 500 евро в месяц). Кроме того, Ver.di добивается выплат сотрудникам разовых премий в размере 3000 евро для компенсации инфляции.