Ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Т.Ч. Чана выяснили, что употребление четырех чашек кофе в день может уменьшить жировые отложения примерно на 4 процента. Об этом пишет портал Eat This, Not That.

Сообщается, что исследование проводилось в течение 24 недель, участие в нем приняли 126 человек с избыточным весом и отсутствием чувствительности к инсулину.

По мнению диетолога из The Nutrition Twins, для снижения веса достаточно будет получать от 200 до 400 мг (две-пять чашек кофе) кофеина в сутки, в зависимости от того, какой вес у человека, говорится в статье.

Но если вы станете добавлять в кофе сахар, то эффекта может и не быть. Другое исследование, опубликованное в журнале Clinical Nutrition, показало, что добавление всего одной чайной ложки сахара в чашку кофе сводит на нет все усилия по снижению веса.

В состав напитка входит кофеин, который обладает термогенным действием и ускоряет обмен веществ. Преимущественно, за счет этого кофе и помогает сжигать больше калорий.