Принципы отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике меняются в соответствии с постановлением Совмина, официально опубликованным на Национальном правовом интернет-портале.

В частности, в список "тунеядцев" включат женщин, воспитывающих ребенка в возрасте до 7 лет или троих и более несовершеннолетних детей, и не проживающих фактически в Беларуси, "за исключением случаев выезда за границу на лечение и (или) оздоровление".

То же коснется и "являющихся матерью (мачехой) или отцом (отчимом), усыновителем (удочерителем), опекуном (попечителем)... и воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет".

Также среди важных изменений документа - то, что индивидуальные предприниматели будут включаться в такой список, если они не платят "налоги с доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, подоходный налог с физических лиц и (или) единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц". Исключение - освобождение от уплаты таких налогов в соответствии с законодательными актами.

Как сообщал Smartpress.by, также, согласно постановлению, при составлении базы данных трудоспособных лиц, не занятых в экономике, будет учитываться информация, полученная от российской стороны.