Сначала в Японии были кафе, в которых разрешалось держать домашних животных. Затем появились кошачьи кафе, где латте заняло второе место после общения с кошками. Последнее увлечение Японии — свиное кафе, пишет Associated Press.

минипиг0.png 

Например, в Токио есть кафе Mipig, где бегают множество свиней миниатюрной породы и прижимаются к посетителям.

"Свиньи на удивление тихие, хотя время от времени фыркают. Они не любят оставаться в одиночестве, что делает их отличными друзьями. В отличие от стереотипа, они очень чистые и не пахнут", — говорится в сообщении.

минипиг01.png 

минипиг2.png

Клиенты платят 2200 иен ($15) за первые 30 минут в компании свиней. Требуется бронирование.

Mipig Café в фешенебельном районе Харадзюку входит в число 10 подобных свинокафе, открытых по всей Японии. Первый открылся в Токио в 2019 году. Еще два заработают позже в этом году.

Животные, известные как минипиги, даже во взрослом возрасте не вырастают больше собаки корги. В кафе также представлены очаровательные поросята размером с игрушечных пуделей.

Любители свиней говорят, что из них получаются отличные домашние животные. Их можно купить в магазине Mipig примерно за 200 000 иен ($1350), они уже приучены к туалету и привыкли находиться с людьми. Также продаются корма для микросвиней. Mipig сообщает, что продал уже 1300 свиней в качестве домашних животных.

Свинокафе — последнее из череды появившихся в Японии кофеен с животными, в том числе с совами, ежами, птицами и даже змеями.

минипиг1.pngДоктор Брюс Корнрайх, профессор клинических наук в Колледже ветеринарной медицины Корнеллского университета в Итаке, штат Нью-Йорк, сказал, что общение с животными может снизить кровяное давление, уменьшить головные боли и риск сердечно-сосудистых заболеваний. По его словам, это также повышает чувство благополучия и помогает людям справиться со стрессом.