Премьер-министр Дональд Туск заявил о намерении смягчить законодательство об абортах.

Как пишет Reuters, партия "Гражданская платформ" уже подготовила законопроект, разрешающий аборты на сроках до 12 недель. Его внесут в парламент в  ближайшее время.

Кроме того, правительство Польши направило в парламент законопроект препаратах экстренной контрацепции, которые принимают женщины для предотвращения беременности после секса. Соответствующие поправки к закону о лекарствах предусматривают, что такие таблетки можно будет покупать девушкам и женщинам в возрасте от 15 лет в аптеках без рецепта. Ограничения на продажу таких контрацептивов ввели в 2017 году.

В Польше — одно из самых строгих антиабортных законодательств среди стран Европы. С 1993 года разрешалось прерывание беременности только в случае изнасилования, угрозы жизни матери или серьезных неизлечимых заболеваний у плода. Антиабортное законодательство Польши было ужесточено после вердикта Конституционного трибунала в октябре 2020 года. Согласно ему, аборт является законным только в двух случаях: беременность в результате изнасилования или если жизнь или здоровье женщины под угрозой. Это привело к практически полному запрету на прерывание беременности и широко распространенные протесты.