Студентка института № 7 "Робототехнические и интеллектуальные системы" Московского авиационного института (МАИ) Анна Филаретова вместе с командой придумала "обуватор" — устройство для обувания без помощи рук. 

Как сообщается на сайте вуза, разработка будет полезна людям с ограниченными двигательными возможностями, нарушениями ментального здоровья и мелкой моторики, а также людям с избыточным весом, тем, находится на реабилитации после травм и операций, имеет проблемы с суставами. 

Анна призналась, что в ее семье есть человек, имеющий трудности в обувании, и однажды у нее появилась идея создать устройство, которое может помочь. 

На сегодня в команду проекта "Обуватор" входят студенты нескольких вузов — МАИ, Московского государственного технического университета им. Баумана, Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Лобачевского, Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. 

Работа ведется один год, и уже изготовили прототип.

 обуватор.jpg

Устройство включает в себя блок электроники и механизм, который может отодвигать и возвращать язычок обуви, развязывать и завязывать шнурки, а также ослаблять и затягивать шнуровку. Команды на него подаются с помощью приложения для смартфона. В дальнейшем разработчики добавят функцию голосового управления.

Филаретова отметила, что подобный продукт разрабатывала и компания Nike. Она выпустила кроссовки с автоматической шнуровкой по мотивам фильма "Назад в будущее — 2". Однако такую обувь могут себе позволить не все: одна пара стоит более $500. Российская же разработка при единичном производстве будет стоить в пять раз дешевле, а при массовой производстве еще вдвое дешевле, около $50.

Студентка добавила, что ее устройство может устанавливаться на разную обувь, то есть у владельца не будет проблем при смене сезонов.

Этой весной разработчики намерены тестировать "обуватор" на целевой аудитории, после чего можно будет начать выпуск первой партии для продажи.