Дети уехавших из страны белорусов смогут вернуться в Беларусь, даже если их паспорта недействительны. Об этом сообщил начальник департамента по гражданству и миграции министерства внутренних дел Алексей Бегун в эфире ОНТ.

"Даже если у него не будет никакого документа, в пункте пропуска будет установлено, что он является гражданином Беларуси с недействительным паспортом, сотрудник пограничной службы запустит его на территорию страны, скажет, куда обращаться. Но, опять же, мы ведем речь о совершеннолетних гражданах Республики Беларусь. Несовершеннолетний границу самостоятельно перейти не сможет", - сказал Бегун.

Он заметил, что процедура проверки принадлежности действует в каждом дипломатическом учреждении, как и в пунктах пропуска на госгранице. "Если он приедет даже через пять лет с недействительным паспортом, сотрудник пограничной службы проведет соответствующую проверку по базам и примет решение о допуске человека на территорию страны. Или скажет, что ему надо получать свидетельство на возвращение, потому что документа, удостоверяющего личность, нет, биометрических данных в информационном ресурсе тоже нет", - пояснил Бегун.

По его словам, это подход в отношении всех граждан, которые в настоящее время проживают за пределами Беларуси.

"Каждый из них не лишен конституционного права вернуться на территорию страны. Он может это сделать. Единственное, у него должен быть документ, удостоверяющий личность, и он не должен утратить гражданство Республики Беларусь в силу определенных своих действий", - уточнил глава департамента по гражданству и миграции.