Для Слонимской синагоги снова ищут новых владельцев. Стартовая цена объекта на очередном аукционе – 40 рублей.

Согласно информации, размещенной на площадке "БУТБ-имущество", аукцион состоится 22 февраля, заявки принимаются до 19 февраля.

Рыночная стоимость объекта оценивается в 129 тыс. рублей.

Победителю торгов придется подписать охранное обязательство в течение 30 дней после покупки, и в течение двух лет разработать проект реконструкции или капительного ремонта синагоги с получением необходимых экспертиз.

"В случае не разработки проектной документации в указанные сроки, объект возвращается продавцу без возмещения покупателю его стоимости и суммы понесенных затрат", - говорится в извещении.

sinagoga-slonim.jpg

Слонимская синагога — одна из самых старых сохранившихся синагог в Беларуси, была построена в 1642 году в стиле барокко. После Второй мировой войны использовалась в качестве склада, затем — как торговое помещение. Включена в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси.

В начале 2021 года здание приобрела на аукционе за 30 тыс. рублей детская писательница и педагог из Минска Илона Караваева. В июне 2022 года, после неудачных попыток найти средства на реставрацию, она вернула здание государству. С тех пор его пытались продать уже несколько раз.