Верховный суд Беларуси 8 февраля начнет рассмотрение уголовного дела по обвинению в геноциде в отношении умершего в Канаде пособника нацистов Владимира Катрюка. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Генпрокуратура Беларуси в свою очередь напомнила, что направил в Верховный суд уголовное дело в отношении Катрюка 15 декабря 2023 года.

"Это уголовное дело выделено в отдельное спецпроизводство из уголовного дела по факту геноцида белорусского народа. В ходе расследования Генпрокуратура собрала неопровержимые доказательства, подтверждающие вину Катрюка, - протоколы допросов его сослуживцев, выживших жителей деревень, а также иные архивные документы, в том числе немецкие", - заявил заместитель начальника управления по надзору за расследованием особо важных уголовных дел Генпрокуратуры Сергей Шикунец.

По его данным, уголовное дело состоит из 35 томов, установлено 12 эпизодов преступной деятельности Катрюка в составе 118-го батальона полиции, в том числе его участия в уничтожении жителей деревни Хатынь.

При жизни Катрюк смог избежать наказания за военные преступления, уехав в Канаду и получив там гражданство. Умер он в 2015 году.

Проведение посмертных процессов в отношении нацистских преступников стало возможным после принятия в Беларуси соответствующего закона, который в середине июля 2023 года был подписан президентом Александром Лукашенко.