В Беларуси в рамках пилотного проекта по внедрению программы онкологического скрининга продолжается сертификация медлабораторий.

Как говорится в сообщении Минздрава, уже в следующем году это позволит проводить до 80 000 анализов в год.

Основная цель проекта – изучить возможности эффективного использования белорусского анализа PanTum Detect при проведении скрининга и ранней диагностики онкологических заболеваний. В министерстве подчеркнули, что такие исследования с применением PanTum Detect будут проводиться впервые в мировой практике.

PanTum Detect использует передовые методы обнаружения опухолей, для которых ранее не существовало эффективных скрининговых процедур – по анализу крови. Тест высокочувствителен к более чем 60 видам злокачественных опухолей на разных стадиях, а также позволяет выявлять предраковые заболевания.

"Важным этапом проекта стала специально разработанная программа, благодаря которой пациент при положительном анализе в течение 15 рабочих дней после получения результата направляется на первичный прием к врачу-онкологу в государственную онкоклинику для определения локализации опухоли и подтверждения или исключения диагноза", - отметили в ведомстве.

За неполные три месяца работы проекта в государственные онкоклиники Беларуси уже направлены 25 пациентов, у которых исследование показало обоснованное подозрение на опухоль, а более 40 человек взяты на контроль из-за превышения одного из индикаторов анализа.

В рамках проведения эксперимента все диагностические исследования, за исключением самого анализа крови, для граждан Беларуси осуществляются бесплатно. В связи с тем, что за специализированный анализ крови необходимо пока что заплатить, проектом заинтересовались страховые компании.

Как отметили в Минздраве, после всесторонней оценки эффективности проекта на популяционном уровне будет принято решение о целесообразности внедрении государственной программы.