Жителя Северной Каролины Ронни Лонга, которому сейчас 67 лет, признали виновным в изнасиловании и краже со взломом в 1976 году. Решение вынесла коллегия присяжных, состоявшая исключительно из белых американцев, сообщает CNN.

ронни.png 

Приговор отменен в 2020 году, после того, как "несколько разоблачений после суда… выявили тревожную и поразительную картину преднамеренного сокрытия полицией вещественных доказательств", написала в своем решении судья Апелляционного суда США Стефани Такер. Оказалось, что образцы спермы и отпечатки пальцев на месте преступления не совпадали с теми, которые взяли у задержанного, позже осужденного на десятки лет.

Лонг ошибочно отсидел 44 года, 3 месяца и 17 дней тюремного заключения за это преступление.

Компенсацию выплатит город Конкорд (Северная Королина) и государственное бюро расследований штата. "В соглашении город признает и принимает на себя ответственность за существенные ошибки в решениях и умышленные неправомерные действия предыдущих городских служащих, которые привели к неправомерному осуждению и тюремному заключению Лонга", — говорится в заявлении городских властей.

"Никакая сумма денег никогда не компенсирует Ронни Лонгу 44 года, которые он провел в заключении, — заявил в пресс-релизе главный адвокат клиники Джейми Лау. — Пока он был в тюрьме, его родители скончались; он пропускал дни рождения, выпускные, похороны и другие важные события, отмечающие жизнь человека. Он никогда не сможет вернуть это время".

После того, как приговор Лонга был снят и он был освобожден из тюрьмы 27 августа 2020 года, ему сказали, что он получит $750 000 в качестве компенсации, выплачиваемой из расчета $50 000 в год, что является максимальной суммой, возможной в соответствии с законодательством Северной Каролины. В 2021 году Лонг сказал CNN, что намерен бороться с этим законом.

"Эта сумма совершенно недостаточна для компенсации ему после лишения его свободы на срок более 44 лет", — сказал ранее Лау CNN.