Александр Лукашенко согласовал назначение нового генерального директора РУП "Белорусская атомная электростанция".

По информации пресс-службы президента, им стал (уже бывший) заместитель генерального директора "Белэнерго" Сергей Бобович. На предприятии он курировал строительство объектов АЭС - управление инвестиций и капитального строительства.

На новом посту он сменил Михаила Филимонова, который 15 лет провел в Островце и стоял у истоков возведения белорусской атомной электростанции.

Утверждая назначение Бобовича, Лукашенко отметил, что его пытались убедить в том, что в стране нет специалистов, которые могут управлять таким сложным предприятием, как АЭС.

"Я с этим не согласен. Долго искали или недолго — нашли. И я уверен, вы справитесь. Очень интересная работа, как мне кажется. И все на месте — новое предприятие, красавица станция", — отметил Лукашенко. 

При этом он сразу предостерег Бобовича от кабинетной работы: "Я вас очень прошу: вникайте во все детали. Это должна быть лучшая станция в мире по эксплуатации и эффективности. Сделайте, чтобы и другие убедились, что у нас есть классные руководители и на таком предприятии, которого мы раньше не знали и не видели. Есть такие в Беларуси. Поэтому очень на вас надеюсь и рассчитываю. Докладывайте по любому вопросу, если нужна будет поддержка, всегда вам ее окажем".

Сергей Бобович окончил Гомельский политехнический институт по специальности "Промышленная теплоэнергетика", затем — Академию управления при Президенте Республики Беларусь по специальности "Экономика и управление на предприятии промышленности". Начал трудовую карьеру в 1989 году с ученика токаря-расточника, слесаря-сборщика радиоэлектронной аппаратуры и приборов Гомельского радиозавода им. 60-летия СССР. На РУП "Гомельэнерго" работал сначала инженером по расчетам и режимам производственно-технического отдела, затем дослужился до заместителя главы предприятия, а затем и до генерального директора. С августа 2020 года перешел на РУП "Белэнерго".

Белорусская АЭС — крупнейший российско-белорусский экономический проект, генподрядчиком ее строительства является "Атомстройэкспорт" (входит в Росатом). Станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной установленной электрической мощностью 2400 МВт находится в Островце (Гродненская область).

Первый энергоблок БелАЭС был введен в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года. Второй блок приняли в эксплуатацию в ноябре 2023 года.