В квартирах можно использовать только хлопушки и бенгальские огни. Все остальные пиротехнические изделия следует применять только на улице на открытых пространствах, сообщил помощник министра – пресс-секретарь МЧС Беларуси Евгений Барановский на пресс-конференции 27 декабря.

Бенгальский огонь тоже может быть опасен

В квартирах можно применять пиротехнику только первого класса опасности. Это хлопушки и бенгальские огни. Причем при использовании последних МЧС советует быть предельно аккуратными.

"Бенгальский огонь – это достаточно опасное пиротехническое изделие. Температура горения – больше тысячи градусов, поэтому здесь нужно соблюдать все необходимые меры безопасности", - подчеркнул Барановский. При контакте бенгальского огня с легкогорючим материалом обязательно произойдет воспламенение, предупредил он.

bengal-ogon.jpg

Всю остальную пиротехнику - второго и третьего класса опасности – можно использовать только на открытых площадках. "На улицах, во дворах, вблизи зданий и сооружений – не допускается. Так же, как и на парковках, вблизи массового скопления людей, рядом с линиями электропередач, деревьями", - уточнил Барановский.

В инструкции к пиротехнике будет указана дополнительная информация по ее безопасному применению.

Где покупать пиротехнику и на что обращать внимание

Приобретать пиротехнику МЧС рекомендует только в специализированных магазинах - там предлагается сертифицированный товар, соответствующий техрегламентам ЕАЭС.

При покупке следует обращать внимание на целостность упаковки и срок годности. В случае истекшего срока годности "пиротехника может не сработать либо может быть какой-то эффект задержки, а может вообще произойти непредсказуемое горение", - пояснил Барановский.

Как хранить и утилизировать пиротехнику

"Хранить - только в сухих помещениях, вдали от детей. Причем лучше так, чтобы дети даже не знали, что вы где-то храните ее у себя", - посоветовал представитель МЧС.

Если пиротехника сработала - ее можно просто выбросить в мусорный ящик. "Однако если она не сработала, рекомендуется выждать 15-30 минут, после чего залить ее водой на два часа или даже на день, и только потом выбросить", - пояснил Барановский.

Что может грозить за нарушение использования пиротехники

"Может быть предупреждение. А если квалифицировано по статье мелкое хулиганство – это штраф от 2 до 30 базовых величин. Также предусмотрены общественные работы и административный арест", - рассказал замначальника главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Беларуси Сергей Мирончик.

При этом он отметил, что в каждой ситуации этот вопрос будет рассматриваться индивидуально.

Одно дело, когда люди будут запускать фейерверки на улице в новогоднюю ночь в районе полуночи. "Но то же самое деяние в пять часов утра под подъездом жилого дома, когда граждане уже легли отдыхать… Понятно, что это будет причинять определенные неудобства всему дому, и при поступлении сигнала милиция будет реагировать на это", - добавил Мирончик.