С приближением новогодних праздников растет спрос на пиротехнику. Фейерверки и петарды, с одной стороны, источник радости и веселья, с другой – несут повышенную опасность. Как избежать проблем, изданию "СБ. Беларусь сегодня" рассказали в милиции.

"Накануне праздников в продаже появляются несертифицированные пиротехнические изделия. И гарантии того, что они не взорвутся в руках, нет", – отметил заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома Сергей Пригодич. Поэтому безопаснее приобретать фейерверки в официальных магазинах, нежели с рук.

В помещениях можно использовать лишь некоторые виды пиротехники, на упаковке которой есть соответствующая маркировка.

Фейерверки разрешено запускать исключительно на улице, вдали от зданий. Это касается и петард – эти маленькие устройства могут залететь на балкон жилого дома и спровоцировать пожар, нанести вред окружающим людям и животным.

Запрещается направлять ракетницы в сторону людей.

Опасно проверять, почему запущенное устройство не сработало.

Пригодич также напомнил, что использование пиротехники в общественных местах, а также вблизи жилых домов может обернуться привлечением к административной ответственности.

"Таким лицам грозит штраф в размере от 2 до 30 базовых величин, или общественные работы, или административный арест. Ответственность по данной статье наступает с 14 лет", - предупредил он. Если при использовании пиротехники будет причинен значительный вред здоровью или имуществу окружающих, то нарушителю может грозить уголовная ответственность. Наказание – вплоть до 10 лет лишения свободы.