Британские ученые изучили игровое поведение кошек и выяснили, что они сами выбирают правила игры, а не следуют желаниям хозяев, пишет Snob.ru.

Авторов статьи, опубликованной в журнале Scientific Reports, интересовали случаи, когда хозяева бросают игрушку, а затем просят ее принести.

Команда ученых опросила владельцев почти 1,2 тыс. кошек. Выяснилось, что питомцы начинают и заканчивают игру "принеси предмет" чаще, чем их хозяева. При этом игры, начинающиеся по инициативе животных, в среднем длятся дольше.

Также кошки предпочитают сами выбирать правила игры. Некоторые питомцы играют только с одним человеком, в определенное время суток или в специальном помещении. Таким образом, стереотипное представление о том, что кошки следуют своим собственным желаниям, не учитывая желания людей, можно признать истинным.

Оказалось, что больше всего игра "принеси предмет" нравится сиамским кошкам. Также это развлечение популярно у бенгальских кошек и рэгдоллов. Помимо мягких игрушек, излюбленными снарядами для игры стали шарообразные предметы, например, скомканные листы бумаги. Иногда хозяевам приходится долго подбирать подходящий предмет, прежде чем кошка соглашается на игру.

Согласно наблюдениям ученых, большинство кошек спонтанно осваивает эту игру в первый год жизни.